«Самые тяжелые в Европе». Американское издание оценило новейшие истребители Беларуси

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Бeлoрусскиe ВВС нaчaли пoлучaть первые тяжелые истребители Су-30СМ из   России, формируя из   них элиту ВВС страны. На   сегодняшний день Беларусь   — единственная страна в   мире, которая сначала развернула флот Су-27 или самолетов этого класса, а   потом вывела их   из   эксплуатации из-за высокой стоимости эксплуатации. Об   этом пишет американское издание Military Watch.




Cу-30. Фото: wikipedia.org

Сегодня на   хранении в   Республике Беларусь находится приблизительно двадцать один Су-27.   При этом военно-воздушные силы страны   в   большей степени полагаются на   более легкие и   дешевые истребители МиГ-29 и   Су-25   — в   боеготовности находятся по   две эскадрильи каждого из   типов. Их   поддерживают современные системы ПВО, предоставленные Россией (включая системы дальнего действия С-400, дополненные комплексами меньшей дальности вроде «Бук-М2»).


Несмотря на   то, что Су-30СМ значительно дороже имеющихся в   Беларуси самолетов, с   их   прибытием страна получает самые тяжелые истребители в   Европе (за   исключением F-22 Raptor, в   незначительных количествах развернутых на   европейских базах США).


Су-30СМ представляет собой более совершенный вариант Су-30. Он   оборудован радаром НО11М «Барс», который умеет обнаруживать цели в   радиусе 400   км. Также считается, что он может эффективно бороться даже с   малозаметными самолетами. И на   таких истребителях стоит современная авионика, включая передовые системы радиоэлектронной борьбы.


Российские ВВС также активно перевооружаются на   самолеты этой модели   наряду с   Су-57 и   Су-35, пишет Military Watch. Так, авиация России с   2012 по   2016 годы получила уже 60 таких самолетов, и   разрабатывается вариант Су-30СМ под двигатели АЛ-41   — такие стоят на   Су-35 и   Су-57.


По   мнению автора статьи, Минск не   раз выражал беспокойство по   поводу развертывания сил НАТО около своих границ, в   частности, после планов США по   созданию военной базы в   Польше и   выхода Штатов из   договора о   ракетах средней и   малой дальности. Су-30СМ обеспечит владельцам возможность наносить дальние удары   — самолет может действовать глубоко за   линией фронта и   нести до   8 тонн современных управляемых боеприпасов. Также истребитель может выполнять функции завроевания господства в   воздухе благодаря своей высокой маневренности и   способности нести до   12 ракет «воздух-воздух». Американское издание заявляет, что пока неясно, удастся   ли поставить на   Су-30СМ новейшие российские ракеты Р-37М, которые предназначены для самолетов Су-35 и   Су-57. Однако вероятность этого высока, учитывая значительное сходство Су-30СМ и   Су-35. Military Watch делает вывод, что новый белорусский истребитель может эффективно сражаться со   всеми западными истребителями, кроме, возможно, самолета пятого поколения F-22 Raptor. Тем самым ВВС Беларуси получают огромные возможности, которых раньше у   них не   было.

 

Теги: Минск