Самый тонкий серийный пистолет в мире впервые показали на видео

Нoвeйшую линeйку бeлoрусскиx пистолетов конструктора Игоря Васильева протестировали журналисты ВоенТВ. В   кадрах показаны пистолеты ПВ-17, «Стриж» и   ПСН-В. Последний сегодня является самым тонким серийным пистолетом в   мире.


Игорь Васильев отслужил в   спецназе России, неоднократно участвовал в   спецоперациях и   недавно вышел в   отставку. Он   хотел сделать оружие максимально эффективным, надежным и   простым.


Пистолет «Стриж» рассчитан на   калибр 9×19 мм, емкость магазина   — 17 патронов. В   комплект входят два ствола с   резьбой и   без. Первый предназначен для использования пистолета с   глушителем. При необходимости смена ствола происходит за   двадцать секунд.


Дополнительно к   оружию предусмотрен специальный конверсионный кит, который включает рукоятку для переноса огня и   складывающийся приклад. По   утверждению журналистов, с   таким набором из   пистолета можно стрелять на   расстояние до   150   м.


ПСН-В предназначен для скрытого ношения. И   здесь у   белорусского пистолета ПСН-В неоспоримое преимущество   — его толщина всего 18   мм. Этот пистолет предназначен для того, чтобы спасти жизнь владельца в   критической ситуации. Оружие позволяет неожиданно открыть огонь и   интуитивно, не   целясь, с   3−5 метров обездвижить противника первым выстрелом.


ПВ-17   — эта универсальная модель, ее   могут применять любые подразделения. Магазин рассчитан на   16 патронов. Вес пистолета   — 760 граммов. Отличительная особенность пистолета   — нестандартная схема запирания ствола.


«В   ПВ-17 запирание происходит двумя боевыми личинками, которые находятся асимметрично по   обеим сторонам ствола»,   — рассказал Игорь Васильев.


Ось ствола от   ладони находится в   12   мм, это уменьшает подброс пистолета при стрельбе, снижает отдачу, тем самым увеличивая точность и   кучность огня. Также предусмотрена подстройка пистолета под стрелка.


«Можно регулировать холостой ход, усилия на   спусковом крючке и   величину провала после срыва шептала. В   пистолет заложен запас по   модернизации. основной патрон пока 9×19, но   без особых доработок можно использовать патрон .40 S&W и   9×21. Еще предполагается модификация под патрон .22 для обучения стрельбе»,   — рассказывает Васильев.