Сегодня и завтра возможны сбои в работе интернета

11   oктября прoйдeт пeрвoe в   истoрии oбнoвлeниe настроек защиты мировой системы доменных имен. Пользователи могут столкнуться со   снижением скорости работы Сети, а   для некоторых часть сайтов, возможно, окажется недоступна.




Фото: ReutersЧто происходит?

DNS   — компьютерная распределенная система для получения информации о   доменах. Именно она позволяет ввести в   строку браузера текстовый URL-адрес сайта (например, TUT.BY) и   соединиться с   необходимым IP-адресом (например, 178.172.160.4).


«Протоколы DNS, как и   многие другие технологии, разрабатывались много лет назад без соображений о   безопасности. Поэтому некоторое время назад был создан протокол DNSSEC. Это так называемое расширение системы безопасности доменных имен, которое позволяет обеспечить целостность DNS-данных,   — рассказывала Александра Куликова, руководитель ICANN по   работе со   странами Восточной Европы и   Средней Азии. —   Эта система по   сути является криптографическим подписанием данных корневой зоны. Она создавалась более десяти лет назад. То, о   чем мы   говорим сегодня,   — обновление ключа для подписания ключей (Key Signing Key). Это, по   большому счету, смена главного ключа, который позволяет обеспечить цепочку доверия, которая подтверждает истинность данных при разрешении доменных имен. <…> Это происходит не   потому, что система каким-то образом была скомпрометирована, а   просто потому что так логично и   правильно делать».



У   меня сломается интернет?

Обновление начнется 11   октября в   19.00 по   минскому времени. ICANN заранее предупреждала о   возможных перебоях в   работе мирового интернета после этого момента. По   оценкам организации, более 99% пользователей не   заметят обновления. Однако некоторые могут столкнуться с   трудностями в   ближайшие двое суток.


«Теоретически неподготовленность систем к   смене ключа может обернуться тем, что вы, захотев зайти на   ресурс, просто не   сможете открыть страницу   — будет выдаваться ошибка,   — объясняла Александра Куликова. —   Почему? Возможно, ваш интернет-провайдер, оператор сети не   настроил валидацию нового ключа, чтобы система признавала его как доверенный ключ. Для этого мы   общаемся с   представителями технического сообщества. Во-первых, можно вручную взять новый ключ и   использовать его для перенастройки системы. Во-вторых, многие провайдеры используют программное обеспечение, которое уже имеет возможность автоматически обновлять ключ».


Как понять, что проблема затронула именно вас?


«Если в   конфигурации якоря доверия резолвера не   указан новый KSK, то   в   течение 48 часов после завершения обновления ключа пользователи начнут получать сообщения о   невозможности разрешить имя (обычно в   форме ошибок типа server failure или SERVFAIL)»,   — говорится в   сообщении ICANN.


«Я   думаю, что в   конечном итоге пользователи не   должны пострадать,   — считает Александра Куликова. —   Мы   делаем все для оповещения. Так или иначе, если у   какого-то отдельно взятого пользователя возникают вопросы или сомнения по   поводу того, настроены   ли его домашние или корпоративные интернет-ресурсы для того, чтобы смена ключа прошла без ошибок, можно просто обратиться к   своему интернет-провайдеру и   задать вопрос».