Сегодня над Беларусью взойдет редкая «красная суперлуна»

Вeчeрoм 31   янвaря сoвпaдeт сразу четыре интересных астрономических события: полнолуние, суперлуние, лунное затмение и   «голубая Луна». Все это получится наблюдать из   Беларуси с   17.51 до   18.11 при условии хорошей погоды.




Так выглядело полутеневое лунное затмение 16   сентября 2016 года в   момент максимума (90%). Фото: astrobel.ru

Часть этапов зрелища произойдет до   восхода Луны   — например, полного теневого затмения   — «кровавой Луны»   — мы   не   увидим. Зато это явление будет хорошо видно в   странах Азии, некоторых регионах США и   Канады.


Над Минском Луна взойдет в   17.51. Через пять минут   — в   17.56   — наступит максимум частного теневого затмения. В   этот момент получится наблюдать покраснение или потемнение верхнего края лунного диска. Спутник в   этот момент будет находиться над самым горизонтом на   северо-востоке.


«Поскольку Луна в   это время находится вблизи горизонта, мы   рекомендуем найти высокую точку или открытую местность со   свободным обзором северо-восточной части неба, чтобы лучше видеть затмение»,   — пишет сервис timeanddate.com.




Тень Земли закроет верхний край Луны, он   при этом может покраснеть. Симуляция: timeanddate.com

В   18.11 теневое затмение завершится. Еще час после этого можно будет наблюдать полутеневое затмение   — при нем Луна не   поменяет цвет, а   лишь станет немного темнее.


К   тому   же на   30   января выпадает суперлуние (уже второе в этом году). Напомним, это момент, когда перигей Луны совпадет с   полнолунием и   из-за этого спутник выглядит особенно большим и   ярким. Ожидается, что в этот день   видимый диаметр Луны увеличится примерно на 8% по сравнению с обычным размером.


В   добавок к   затмению и суперлунию полнолуние 31   января станет вторым для одного календарного месяца. Такое событие называют «голубой Луной» (это не   научный термин, но   очень распространенный среди любителей астрономии).