Секретный спецназ СССР захватил АЭС за 42 секунды, чтобы освободить пленника

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Элитные спецназовцы СССР во   время обучения на   сверхсекретных курсах усовершенствования офицерского состава КГБ проходили учения на   реальных действующих атомных электростанциях. Однажды спецназ захватил даже Белоярскую АЭС на   Урале   — причем сделал это за   42 секунды. Об   этом пишет Lenta.ru со   ссылкой на   телеканал «Звезда».




Фото: wikipedia.org

Курсы усовершенствования офицерского состава КГБ появились на   базе одной из   воинских частей в   Подмосковье в   1969 году.


Зачастую бойцам ставили нетривиальные задачи вроде спецопераций в   незнакомой местности. В   ходе подготовки к   реальной операции в   Африке в   80-х годах и   состоялся штурм Белоярской АЭС. Так спецназ должен был отработать навыки проникновения на   особо охраняемые объекты, а   сотрудники и   охрана станции могли узнать о   возможных проблемах с   безопасностью.


Все охранные системы АЭС были активизированы вовремя, но   на   то, чтобы захватить объект, у   спецназа ушло всего 42 секунды. За   это время бойцы успели произвести условное минирование реакторов   — сигнализация их   так и   не   отследила.


Успешно пройдя испытание, спецназовцы отправились в   Африку и   выкрали там из   тюрьмы разведчика с   позывным «Ворон»   — на   операцию ушло 17 минут.