Семь громких научных мистификаций

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нaучныe мистификaции нe   всeгдa прeслeдуют цeль кoгo-тo oбмaнуть или рaзыгрaть. Пoрoй сaми сoздaтeли искрeннe вeрят в   свoи «открытия». Рассказываем про семь научных «изобретений», которые до   сих пор могут ввести в   заблуждение.



Двадцать пятый кадр


Фото: pixabay.com

Двадцать пятый кадр   — это вымышленная методика воздействия на   подсознание людей при помощи скрытой рекламы.


В   1957 году некий Джеймс Викери сообщил, что провел в   кинотеатрах Нью-Джерси эксперимент: в   фильме «Пикник» в   моменты смены кадра с   помощью дополнительного проектора демонстрировались кадры скрытой рекламы, например, «Кока-кола» и   «Ешьте попкорн». Фильмы показывались на   протяжении всего лета, и   продажа колы в   буфете кинотеатра, по   заявлению Викери, повысилась на   17%, а   попкорна   — на   50%.


Впоследствии «исследователь» запатентовал эту технологию и   открыл компанию по   сублиминальной рекламе в   фильмах. Саму идею он   почерпнул из   тахистоскопа   — прибора, который создает короткие вспышки света до   1/60000 секунды. Дело в   том, что настолько короткие импульсы находятся ниже порога человеческого восприятия.


Однако повторные демонстрации лент со   скрытым кадром не   привели к   желаемому эффекту. Плюс ко   всему кинотеатр, где якобы проводился эксперимент, посетил студент из   Нью-Йорка Стюарт Роджерс. Он   обнаружил, что здание просто не   могло принять 50 тысяч зрителей за   шесть недель, как указывалось в   итогах исследований. А   директор кинотеатра вообще не   слышал о   каких-либо экспериментах в   его заведении.


В   1962 году Викери признался, что эксперимент и   вся статистика продаж были сфабрикованы. Но   до   сих пор есть люди, которые верят в   его «изобретение». 25-й кадр даже находится под запретом в   некоторых странах. Так, в   белорусском Законе о   рекламе сказано, что запрещается размещение скрытой рекламы, то   есть «рекламы, которая оказывает не   осознаваемое потребителем рекламы воздействие на   его восприятие, в   том числе путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и   иными способами».



Дигидрогена монооксид


Фото: pixabay.com

По   сути, дигидрогена монооксид   — это научная шутка. Дело в   том, что за   таинственным названием скрывается обычная вода.


В   1990 году студенты Калифорнийского университета в   Санта-Крузе Эрик Лехнер, Ларс Норпчен и   Мэтью Кауфман решили пошутить, заодно показав, к   чему может привести нехватка школьных знаний. Накануне Кауфман прочел в   мичиганской газете предупреждение о   «гидроксиде водорода». Так что трое друзей решили придумать еще более грозный термин.


Они распространили в   кампусе листовки, которые предупреждали о   загрязнении воды чрезвычайно опасным веществом   — монооксидом дигидрогена. А   в   1994 году Крейг Джексон даже создал веб-страницу «Объединения за   запрещение DHMO».


Мистификация пошла в   народ. Первого апреля 1998 года член австралийского парламента объявил о   начале кампании по   запрещению «дигидрогена монооксида» на   международном уровне. А   в   2002 году ведущий ток-шоу Нил Бурц сообщил в   прямом эфире, что система водоснабжения Атланты оказалась загрязнена дигидрогеном монооксида. Местный телеканал даже освещал этот «скандал». Представитель городской системы водоснабжения тогда сказал репортеру, что в   системе не   было больше дигидрогена монооксида, чем разрешено законом.



Красная ртуть


Иодид ртути (II), слева направо: β- (жёлтого цвета) и α-форма (красно-оранжевого). Фото: wikipedia.org

Красная ртуть, она   же Red Mercury 20/20 (RM-20/20), Compound-20/20 или многофункциональный катализатор   — коммерчески успешная научная мистификация.


Это вещество подается как «одно из   последних военных разработок СССР», и   про него даже сняли несколько документальных фильмов, например, «Что такое красная ртуть?» Эда Мура. Но   есть одна проблема   — химики существование красной ртути не   признают.


Согласно легенде, это вещество взрывоопасно и   применяется в   производстве атомного оружия. Неудивительно, что оно вызывает интерес террористов. Так, в   2001 году Шамиль Басаев заявил, что будет бороться с   «федералами» при помощи ядерного оружия, в   том числе и   красной ртути. И   в   2004 году в   Испании один из   лидеров «Аль-Каиды» сообщил, что у   него есть несколько карманных ядерных бомб на   основе красной ртути.


Откуда взялась эта мистификация, неизвестно. В   книге «Косово поле. Россия» утверждается, что «красная ртуть»   — жаргонное название оружейного плутония. По   некоторым данным, под видом «красной ртути» из   СССР вывозилось смешанное со   ртутью золото. Либо   же так называли наркотики и   секретную документацию.


Еще одна теория, что это выдумка киноделов   — или   же «утка», которую запустили советские спецслужбы, чтобы определить людей, заинтересованных в   покупке опасных материалов.



Вскрытие пришельца


Кадр из   фильма «Вскрытие пришельца» 2006 года. Изображение: КиноПоиск

Возможно, вы   видели видео, на   котором ученые вскрывают мертвого пришельца, разбившегося в   Розуэлле. Разумеется, это постановка.


В   1995 году английский кинопродюсер Рэй Сантилли обнародовал видеоролик 1947 года: два человека в   белых скафандрах исследуют тело пришельца. Эта лента принесла ему в   общей сложности миллионы долларов: только от   «Fox   TV» Сантилли получил 125 тысяч долларов.


Однако внимательные зрители рассмотрели на   видео еще кое-что кроме инопланетянина и   обломков космического корабля. А   именно   — странную пометку на   кадрах: «RESTRICTED ACCESS, A01 CLASSIFICATION, SUBJECT 1 of   2, JULY 30th 1947». Такого грифа секретности в   США не   существовало, да   и   сама дата не   соответствовала событиям в   Розуэлле. Не   существовало в   1947 году и   таких знаков опасности, что висели на   стене в   видеоролике.


Также вызывали сомнения действия людей на   пленке: они орудовали медицинскими инструментами так, будто видели их   впервые в   жизни, и   вместо тщательного многодневного исследования с   множеством узких специалистов вскрыли тело вдвоем за   2,5 часа.


Сантилли упорно отказывался предоставить пленку на   анализ, но   был вынужден признать, что видео ненастоящее, в   2006 году, когда по   британскому телеканалу «Sky» был показан сюжет «Расследование Иммона: „Вскрытие инопланетянина“». Впрочем, он   заявил, что это «не   подделка, а   реконструкция», так как настоящая пленка пришла в   негодность от   влаги и   жары.


Сантилли также сообщил, что «реконструкцию» сняли в   жилой квартире на   Рочестер-сквер в   Лондоне. Инопланетян сделали из   резины, металла и   латекса, а   внутрь поместили органы животных из   магазина. После съемок фигуры разрезали на   мелкие куски и   разбросали по   мусорным контейнерам.



Окаменелости Берингера



Эта печальная история произошла в   1725 году с   профессором медицины в   Вюрцбургском университете Иоганном Берингером. Он   любил прогулки по   окрестным холмам и   по   берегу реки Майн и   однажды обнаружил среди обломков у   обрыва камни с   изображениями рыб, птиц, улиток, пауков, звезд и   даже букв из   латыни, арабского и   иврита.


Профессор рассказал об   удивительной находке студентам и   показал им   то   самое место. И   студенты обнаружили там еще больше загадочных камней   — в   общей сложности их   набралось почти две тысячи.


Берингер отнесся к   находке серьезно и   даже написал вместе со   своим учеником, Георгом Людвигом Хюбером, книгу Lithographiæ Wirceburgensis, где объявил камни результатом божьего промысла, заготовками, в   которые господь «так и   не   вдохнул жизнь».


Книга разошлась по   европейским университетам и   даже попала в   руки к   саксонскому курфюрсту. И   тут Берингер нашел последний камень с   латинской надписью «Берингер дурак».


Оказалось, что эти камни изготавливали студенты университета, которых подговорили коллеги Берингера: математик Игнац Родерик и   историк Иоганн Экхардт. В   итоге репутации Берингера пришел конец, однако профессор подал в   суд на   мистификаторов, и   им   пришлось уйти с   занимаемых должностей.


Впоследствии Берингер попытался скупить и   уничтожить все камни, которые вошли в   историю под названием Beringersche Lügensteine («лживые камни Берингера»), но   ему не   удалось этого сделать.



Археораптор


Окаменелые остатки «археораптора». Фото: wikipedia.org

В   1999 году в   журнале National Geographic вышла статья об   Archaeoraptor liaoningensis   — ископаемом организме, найденном в   Китае. В   тексте утверждалось, что находка   — «недостающее звено между земными динозаврами и   птицами, которые могли фактически летать».


Вскоре после публикации хранитель птиц в   Национальном музее естествознания в   Вашингтоне С. Л. Олсон раскритиковал статью, назвав ее   «кошмаром». А   в   2000 году National Geographic опубликовал пресс-релиз, в   котором говорилось, что окаменелость могла быть собрана из   частей реальных окаменелостей различных видов. Редактор журнала Билл Аллен тогда заявил изданию Nature, что был «в   бешенстве», когда узнал о   возможной фальсификации окаменелости.


В   результате National Geographic опубликовал результаты собственного расследования. В   тексте признавалось, что окаменелость является подделкой, и   что, по   сути, каждый участник проекта «в   чем-то ошибался».



Новый источник энергии   — звуковые вибрации



Джон Уоррелл Кили и   его «изобретение». Фото: wikipedia.org

Американский естествоиспытатель Джон Уоррелл Кили заявил в   1872 году, что изобрел механизм, приводящийся в   движение звуковыми вибрациями. По   его утверждению, «симпатические вибрации» вступали в   резонанс с   эфиром, вызывая «делиберацию» или «дезинтеграцию» вещества   — например, воды.


Чтобы запустить машину, Кили водил смычком по   камертонам и   ударял молоточком по   стальной пластине, чтобы «присоединить силу ее   колебаний к   тем камертонам». В   итоге в   передатчике сосредотачивалась «сила, соответствующая давлению приблизительно 1760 кГс/см²», которая могла сдвинуть с   места гирю массой в   250 килограммов.


Подобные эксперименты убедили инвесторов открыть компанию Keely Motor Company, которая должна была соорудить моторы на   основании нового источника энергии. Но   за   последующие 26 лет Кили так и   не   создал ничего подобного, а   последующее расследование показало, что его опыты были мошенничеством.


В   1898 году в   лаборатории Кили обнаружили двойные потолки и   полы с   тщательно замаскированными медными трубками. А   в   фундаменте находилась трехтонная сфера   — резервуар сжатого воздуха, который и   приводил в   движение «делиберирующие двигатели».