Семь органов, без которых можно жить

Oргaнизм чeлoвeкa oтличнo умeeт приспoсaбливaться и   вoсстaнaвливaться. Aдaм Тейлор, специалист по   клинической анатомии из   Ланкастерского университета, на   площадке The Conversation рассказал, какие органы могут быть полностью удалены без критических последствий.




Фото: Nhia Moua / unsplash.comСелезенка

Селезенка находится с   левой стороны живота под ребрами ближе к   спине. Она участвует в   рециркуляции и   производстве компонентов крови, а   также служит своеобразным «резервуаром» для крови.


Этот орган чувствителен к   травмам живота, например, падениям или ударам. Тонкая оболочка селезенки легко разрывается, позволяя крови вытекать из   поврежденного органа наружу. Если это состояние не   диагностировать и   не   лечить, человек может погибнуть. Иногда селезенку удаляют хирургически.


Человек может жить без селезенки. Печень   и   лимфатические   узлы компенсируют работу этого органа и помогают пережить его потерю почти без последствий.



Желудок

Среди основных функций желудка   — механическая обработка пищевой массы, ее   химическая обработка с   помощью желудочного сока, всасывание из   пищи воды, соли, сахара и   других веществ.


Иногда желудок удаляют хирургическим путем из-за болезни или травмы. В   2012 году британке пришлось сделать это из-за выпитого коктейля с   жидким азотом.


Когда желудок удаляют, медики соединяют пищевод непосредственно с   тонким кишечником. После полного восстановления человек всё еще может питаться обычным способом. Правда, есть придется маленькими порциями и   с   равными перерывами между приемами пищи. К тому же после такой операции обязательно нужно принимать витаминные добавки.



Репродуктивные органы

У   мужчин есть пара яичек, у   женщин   — пара яичников. При удалении одного органа из   пары, человек по-прежнему сохранит способность продолжать род.


Иногда из-за болезни или травмы мужчинам могут удалить оба яичка, а   женщинам   — оба яичника. В   этом случае завести детей уже не   получится, однако пациент продолжит жить.


Исследования показывают, что для женщин удаление яичников не   снижает продолжительность жизни. Интересно, что в   Корее удаление обоих яичек у   мужчин иногда приводит к   увеличению продолжительности жизни.



Толстая кишка

Это нижняя часть пищеварительного тракта, ее   длина составляет около 160 сантиметров. В   толстой кишке в   основном происходит всасывание воды и   формирование из   пищевой кашицы оформленного кала.


Иногда из-за рака или других болезеней людям удаляют часть толстой кишки или ее   всю. Большинство выздоравливает после этой операции, почти не   замечая перемен в   своих привычках. Правда, в   начале восстановления рекомендуют соблюдать диету с   преимуществом мягких продуктов.



Желчный пузырь

Желчный пузырь находится под печенью в   верхней правой части живота прямо под ребрами. В   нем накапливается желчь, выработанная в   печени. Желчь участвует в   процессах пищеварения и   помогает расщеплять жиры.


Каждый год тысячи людей проходят через холецистэктомию   — операцию по   удалению желчного пузыря. Часто это происходит из-за осложнений после образования камней в самом желчном пузыре или желчных протоках. В   2015 году у   женщины в   Индии удалили 12 тысяч камней из   желчного пузыря   — похоже, это мировой рекорд.


В   большинстве случаев отрицательных последствий в   такой операции нет.   У   некоторых после операции нарушается отток желчи и   панкреатического секрета в   двенадцатиперстную кишку, иногда бывают фантомные боли.



Аппендикс

Аппендикс   — это червеобразный придаток слепой кишки. Раньше его считали рудиментом, однако недавно выяснилось, что аппендикс участвует в   формировании иммуннитета.


При остром воспалении аппендикса его удаляют. Человек может полноценно жить без этого отростка. Кстати, если у   вам удаляли аппендинс, это вовсе не   значит, что он   больше вас не   побеспокоит. Известны случаи, когда его не   получалось удалить полностью, а   оставшаяся часть воспалялась снова.



Почки

У   большинства людей две почки. Однако человек может жить и   с   одной почкой, и   даже без них (но   только с   диализом). В   ходе диализа из   крови искусственно удаляют метаболические отходы, а   также выводят лишнюю жидкость из   организма.


Если человек находится на   диализе, продолжительность его жизни зависит от   множества факторов. Недавнее исследование показало, что те, кто попадает на   диализ в   возрасте 20 лет, в   среднем проживают еще 16−18 лет. А вот у   тех, кто начал в   60 лет, средняя продолжительность жизни составляет всего пять лет.