Семь телеграм-каналов о человеке и его теле

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Telegram-кaнaлы стaли дoвoльнo пoпулярным источником информации, в   том числе и   медицинской. Но   среди этого среди обилия информации легко потеряться. 42.TUT.BY советует семь русскоязычных каналов, которые рассказывают о   человеке и   его теле.




Изображение: BRUNO CERVERA / UnslashHomo Sapiens



В   описании канала говорится: «Человеческий организм   — самое удивительное чудо вселенной. Я   — тот самый безумный учёный, который ночами в   лаборатории размышляет, как   же устроен мир». Этим, в   принципе, все сказано.


В   Homo Sapiens можно найти интересные факты о   нас самих. Например, откуда берутся слезы, почему во   время спортивных нагрузок нужно дышать через нос, а   не   через рот, и   какой формы глаз на   самом деле (нет, он   не   круглый).



Намочи манту



Пожалуй, один из   самых известных каналов о   доказательной медицине от   медицинских журналистов Даши Саркисян, Марианны Мирзоян, Карины Назаретян и   Иры Моргуновой. Они делятся полезными ссылками, развенчивают мифы о   человеческом организме и   советуют полезные книжки.


Одна из   полезных рубрик   — «вестник ипохондрика», где сообщаются неочевидные вещи, вроде «что означает увеличение лимфоузлов», «стоит   ли бить тревогу, если у   вас нашлась лишняя кость» и   «что делать, если ваш ребенок пожелтел».



Анатомичка



Это научно-медицинский канал с   тематическими статьями и, как понятно из   названия, жутковатыми фото и   видео реальных заболеваний и   операций. Так что слабонервным лучше не   смотреть. А   вот студентам медицинского и   просто интересующимся, как работает наше тело, «Анатомичка» должна пригодиться.



Медтех



Канал, который доказывает, что будущее ближе, чем мы   думали. Здесь вам расскажут (и   покажут), как 3D-принтеры печатают органы, а   искусственный интеллект помогает лечить людей.



ШБНМК



Автор   — медицинский журналист Ольга Кашубина   — называет свой канал «новости медицины, которые вы   проспали». Она пересказывает важные факты и   объясняет, что это значит для простых смертных. Опасен   ли аспартам? Вредно   ли носить цветные контактные линзы? Что стоит возить с   собой в   автомобильной аптечке? На   все это есть ответы.


Особое внимание обратите на   рубрику #ятолькоспросить, где Ольга отвечает на   вопросы подписчиков.



Neplacebo



Проект по   доказательной медицине Neplacebo ведет свой телеграм-канал, где делится знаниями и   борется с   «мракобесием». Все советы и   рекомендации основаны на   evidence-based medicine и   не   допускают лечения плацебо (о   чем, впрочем, и   говорится в   названии).


В   команде Neplacebo состоят педиатр, офтальмолог, детский невролог и   сомнолог, взрослый невролог, терапевт, эндокринолог, психиатр, гинеколог, доула. Так что посты выходят почти на   все медицинские темы   — от   «почему плачут младенцы» до   сахарного диабета и   аллергического ринита.



Darth Biology



Автор канала   — Ирина Бодэ   — рассказывает просто о   таких сложных науках, как биология и   медицина. Стоит подписаться, если вам интересно, помогают   ли пробиотики, почему исследования на   животных нельзя с   точностью переносить на   человека, и   как предупредить сердечно-сосудистые заболевания.