Септики для автономной канализации: виды и описание

Нe вo всех населенных пунктах имеются централизованные магистрали для отвода стоков. Многие владельцы загородной недвижимости заказывают монтаж систем канализации и установку септиков «Астра 5″ https://astraseptik.ru/katalog/yunilos-astra/septik-yunilos-astra-5. Специализированные компании предлагают несколько видов автономных очистных станций для продуктов жизнедеятельности человека.

Типы и особенности септиков

Самые простые и недорогие — накопительные септики. Они представляют собой герметичные емкости с одной или несколькими камерами, в которые попадают продукты жизнедеятельности человека. Такие септики нуждаются в периодической очистке. Для откачки и вывоза отходов вызывают ассенизаторскую машину. Накопительные септики подходят для дач и домов, в которых люди постоянно не проживают.

Для жилых коттеджей с водопроводом часто устанавливают септики с почвенной доочисткой. Емкости состоят из нескольких камер, в которых отстаиваются отходы жизнедеятельности человека. По мере наполнения жидкость с последней камеры (очищенная до 75%) поступает в грунт. Септики с почвенной доочисткой не нуждаются в регулярной очистке. Как правило, ассенизаторскую машину для откачки и вывоза отходов вызывают раз в 2-4 года в зависимости от емкости бака и объема стоков.

Самыми эффективными считаются биологические станции. В таких септиках разложение отходов происходит в несколько этапов. Сначала стоки делятся на жидкие и твердые фракции. Плотные и тяжелые элементы оседают на дно, где происходит их бактериологическая переработка. Жидкость в биологических станциях очищается до 95%, что соответствует требованиям технической воды для полива растений и наполнения водоемов.