Северная Корея испытала ракету, похожую на «Искандер». Почему Запад считает ее серьезной угрозой

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Нoвaя твердотопливная баллистическая ракета Северной Кореи сможет заменить более ранние модели Hwasong-6 и   Toka ближнего радиуса действия. Появление новинки серьезно беспокоит США и   их   союзников, пишет Military Watch.




Испытания северокорейской ракеты. Фото: militarywatchmagazine.com

Первый успешный пуск ракеты состоялся 17   апреля нынешнего года, что в   США было воспринято как стремление Пхеньяна «наказать» Вашингтон за   слишком жесткую позицию на   переговорах. Про новую ракету пишут, что она близка по   характеристикам к   российским тактическим   БР «Искандер»   — не   исключено, пишет издание, что Россия дала корейским партнерам технологии для создания собственного оружия.


Обе ракеты твердотопливные, что позволяет осуществлять быстрые запуски с   мобильных пусковых установок и   осуществлять управление на   всем протяжении полета для повышения точности. Поэтому корейское оружие может лететь по   непредсказуемой траектории и   выполнять сложные маневры во   время полета. Скорость в   5 чисел Маха делает крайне сложным перехват ракеты даже самыми современными системами ПВО и   ПРО.


Military Watch утверждает, что, если возможности «Искандера» стали значительной проблемой для стран Запада, появление похожей ракеты у   Северной Кореи можно расценить как очень серьезную угрозу для ее   потенциальных противников. Если «Искандер» разрабатывался в   условиях Договора о   ракетах средней и   малой дальности (ДРСМД), то   Корея этот договор не   подписывала. Следовательно, предельная дистанция, на   которую может летать корейская новинка, возможно, превышает 600 километров. В   результате все военные базы Южной Кореи оказываются в   зоне досягаемости ракет Пхеньяна, так что при надобности Северная Корея сможет оперативно подавить их   в   случае конфликта, невзирая на   системы защиты. А   если развитие северокорейских ракетных технологий продолжится, то   в   радиусе действия оружия окажется уже Япония, а   также база 7-го флота США.