Северокорейский iPad показали на съезде хакеров

Нa   oднoм из   крупнейших мировых конгрессов хакеров (Chaos Communication Congress) продемонстрировали северокорейскую технологическую новинку   — планшет Woolim.



По   словам человека, продемонстрировавшего новинку, «планшет изрядно заблокирован»: функциональность Woolim заметно ограничена, хотя в   принципе он   представляет собой ничем не   выдающийся Android-планшет, произведенный китайской компанией Hoozo.


Из   устройства удалены отдельные компоненты (например, модули Wi-Fi и   Bluetooth), а   также установлено северокорейское программное обеспечение.


В «северокорейский iPad» загружены PDF с   инструкциями по   использованию и   комплект стандартных политических и   пропагандистских книг. Поставлены программы для онлайн-подключения к   вещанию местного телевидения и   «Кимнету»   — собственной, закрытой северокорейской компьютерной сети.




Имеются также образовательные приложения   — такие как китайский, русский и   французский словари   — несколько обучающих программ и   игр для детей. Интересно, что на   Woolim установлена Angry Birds в   слегка адаптированной версии.


При этом пользователь не   может скачать файл или установить новое приложение, а   при попытке открыть документ система проверяет его криптографическую подпись. Такую идентификацию автоматически получают файлы либо созданные самим устройством в   ходе работы, либо прошедшие государственную цензуру, и   без нее открыть их   невозможно.


Судя по   дате выпуска   — 2015   г. —   планшет может быть одной из   самых последних моделей в   КНДР.