Скоро в отпуск: сколько стоит интернет в роуминге у velcom | A1, МТС и life:)

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сoвсeм скoрo нaчнeтся сeзoн oтпускoв, и   мнoгиe рeшaт провести отдых за   пределами Беларуси. В   поездке без интернета в   смартфоне обойтись сегодня достаточно сложно. Мы   проверили, какие роуминговые интернет-пакеты есть у   белорусских мобильных операторов, и   сколько они стоят.




При сравнении мы   ориентировались на   специальные предложения операторов (роуминг-пакеты), в   которых акцент делается именно на   количестве включенных мегабайт интернет-трафика, а   не   минутах разговоров. Проще говоря, это   — специальные предложения для путешественников, которые стоят меньше, чем интернет в   роуминге на   обычных условиях.



velcom | A1

Что за   роуминг-пакеты и   сколько в   них трафика

У   оператора есть два роуминг-пакета с   трафиком для поездок за   границу   — «Роуминг 500 МБ» и   «Роуминг 1 ГБ».




Они предоставляются всем абонентам компании (кроме пользователей тарифных планов ПРИВЕТ), если у   тех заранее подключены услуги «международный роуминг» или «SMS-роуминг», а   также «мобильный интернет».


Эти интернет-пакеты после подключения доступны семь суток, включая день подсоединения. После этого срока неизрасходованный трафик обнуляется. Тарификация интернета сверх включенного в   пакеты идет по   действующим (куда более высоким) роуминговым тарифам.



Сколько стоит услуга

Цена «Роуминга 500 МБ»   — 29 рублей, «Роуминг 1 ГБ»   — 49 рублей. Таким образом, один мегабайт интернет-трафика в   роуминге стоит около пяти копеек.



В   каких странах можно пользоваться интернет-пакетами

«Роуминг 500 МБ» и   «Роуминг 1 ГБ» предоставляются в   сетях иностранных роуминг-партнеров velcom | A1, поддерживающих эти пакеты. Полный список последних доступен по   USSD-запросу *141*3*2*4# или на   сайте velcom | A1.





Как подключить услугу

Подключить пакеты можно через USSD-запрос *141*3*2*3#, в   центрах обслуживания оператора или через мобильное приложение. Проверить остаток трафика предлагается с   помощью USSD-запроса *100*12# или через личный кабинет на   сайте velcom | A1.



МТС

Что за   роуминг-пакет и   сколько в   нем трафика

Для путешествий за   пределами Беларуси у   МТС есть услуга под названием «Unlim за   границей». Она доступна всем абонентам компании, кроме пользователей тарифов «Гостевой», «Гостевой 7» и   «Гостевой 30». Кроме того, у   абонентов должны быть заранее активны услуги «роуминг» и   «передача данных».




«Unlim за   границей» предоставляет 100 МБ   трафика в   сутки на   максимально доступной скорости в   сети операторов-партнеров МТС. Если пользователь израсходует эти 100 МБ   до   конца суток, то   скорость подключения снизится до   128 килобит в   секунду, но   доступ в   Сеть сохранится.



Сколько стоит услуга и   в   каких странах она доступна

Стоимость услуги в   сутки состваляет 7,5 рублей в   странах из   «региона 1» и   12,5 рублей из   «региона 2». Полный список этих регионов с   иностранными операторами-партнерами, поддерживающими «Unlim за   границей», доступен на официальном сайте МТС. Таким образом, один мегабайт интернет-трафика в   роуминге на   максимально доступной скорости стоит от   7,5 до   12,5 копеек.


В   МТС подчеркивают: в   случае подключения к   сети иностранного оператора, который не   является партнером, доступ в   интернет блокируется   — таким образом получится избежать дополнительных расходов.



Стоимость «Unlim за   границей» не   списывается при нахождении в   Беларуси, в   странах, где не   действует услуга, а   также если абонент находится в   роуминге в   зоне действия услуги, но   не   пользуется интернетом. Проще говоря, отключать «Unlim за   границей» по   приезду в   Беларусь не   обязательно.




Как подключить услугу

Подключить «Unlim за   границей» можно через USSD-запрос *725#, в   мобильном приложении «Мой МТС», через интернет-помощника или при обращении в   салон МТС.



life:)

Что за   роуминг-пакеты и   сколько в   них трафика

У   оператора есть несколько пакетов с   интернетом для поездок за   пределы Беларуси, в   которые включено 50 МБ, 100 МБ, 250 МБ   или 500 МБ   трафика. Пакеты доступны всем действующим абонентам оператора и   действуют 30 суток с   момента подключения.





Сколько стоит услуга и   в   каких странах работает

Пакет «50 МБ   в   роуминге» доступен за   6,9 рублей, 100 МБ   — за   10,9 рублей, 250 МБ   — за   15,9 рублей, 500 МБ   — за   19,9 рублей. То   есть, один мегабайт трафика стоит от   13,8 до   4 копеек. Проще говоря, чем больше объем триафка, тем меньше он   стоит.


Воспользоваться включенным в   названные выше пакеты интернет-трафиком по   такой цене можно в   мобильных сетях определенных операторов-партнеров. Их   список вместе с   доступными странами опубликован здесь. Если трафик в   роуминг-пакете будет израсходован в   других (не   партнерских) сетях, то   платить придется по   намного более высоким тарифам.



Если абонент израсходует включенный в   пакет интернет-трафик до   конца 30-дневного периода, то   в   течение следующих 24 часов трафик будет тарифицироваться по   специальному тарифу: 0,3 рубля за   один мегабайт. Далее   — согласно существующим роуминг-тарифам life:). При этом абоненту заранее сообщат об   окончании включенного трафика в   услугу ранее срока ее   действия через SMS.




Как подключить интернет-пакет

Подключить пакеты с   интернетом для роуминга в   life:) можно через USSD-запрос *110#, а   также через фирменное мобильное приложение.