Смартфоны облучают, и от них растут рога? Отвечаем на вопросы про телефоны и детское здоровье

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сoглaснo стaтистикe Aмeрикaнскoй aкaдeмии пeдиaтрии, сoврeмeнныe дeти прoвoдят у   экрaнa пo   сeмь чaсoв в   дeнь. Причем почти 75% подростков имеют смартфон, а   25% подростков называют себя «постоянно подключенными» к   интернету. Но   как это влияет на   их   здоровье? 42.TUT.BY попытался ответить на   наиболее важные вопросы.




Фото: pixabаy.comСмартфоны нас облучают и   вызывают рак?

Мы   уже писали ранее, что на   данный момент ВОЗ классифицировал частоты радиоволн, в   том числе от   мобильных телефонов, как «возможно канцерогенные». На   самом деле это значит, что есть некоторые намеки на   риск возникновения рака, но   они пока не   подтверждены и   требуется дальнейшее наблюдение.


Иными словами: пока не   было найдено последовательных свидетельств в   исследованиях человека, что электромагнитное воздействие ниже пределов воздействия вызывает проблемы со   здоровьем. Да, такую статистику можно найти, но   большинство подобных данных слабо и   непоследовательно.


Например, в   сети часто можно встретить ссылки на исследование о   связи рака мозга у   мышей и   крыс и   электромагнитного излучения. Однако у   ученых к   этому эксперименту есть ряд вопросов, например, почему опухоли возникали лишь у   самцов? Могла   ли доза излучения быть слишком большой для мышей, и   не   было   ли у   них изначально предрасположенности к   опухолям? К   тому   же мыши   — не   люди, и   сложно судить по   этим результатам о   вреде мобильных телефонов для людей.


В   любом случае, судя по   современным научным данным, мы   не   должны беспокоиться об   излучении от   нашего ноутбука или смартфона.



Сколько часов в   день ребенку можно смотреть в   смартфон?

Пока на   этот вопрос нет точного ответа. Но   есть рекомендации Американской академии педиатрии, где, в   частности, говорится, что впервые ребенку можно дать смартфон в 15 месяцев (год и   три месяца). А   до   тех пор его можно, например, подносить к   экрану, когда вы   беседуете с   родными и   друзьями в   видеочате.


С   15 месяцев малышу можно потихоньку начинать показывать фрагменты образовательных передач для детей.


Детям от   двух до   пяти лет лучше проводить перед экраном только час в   день, причем родители должны быть рядом, чтобы помочь ребенку понять, что он   видит на   экране.


И, конечно, важно следить за   тем, что смотрит ребенок. Очевидно, что ему не   стоит позволять смотреть видео, содержащие сцены насилия, так как они могут плохо сказаться на   его психике. Поэтому родителям советуют не   оставлять маленького ребенка один на   один с   YouTube   — автовоспроизведение может привести к   тому, что малыш начнет смотреть видео про «Свинку Пеппу», а   затем механизм рекомендаций предложит ему жестокие ролики, имитирующие добрый мультфильм.


А   вот после пяти лет ограничений по   времени нет. Но   это не   значит, что правил быть не   должно, иначе ребенок может предпочесть смартфон физической активности, что способно привести к   ожирению или близорукости, не   говоря уже о   негативных последствиях для психики.


Педиатры рекомендуют установить в   доме зоны, свободные от   гаджетов,   — например, кухню или гостиную. И   договориться, что за   час до   сна дети ничего не   смотрят, ни   во   что не   играют и   не   берут с   собой телефоны и   планшеты в   кровать. Они также советуют не   позволять детям пользоваться телефонами и   планшетами во   время еды.


Более взрослым детям важно рассказывать о   правилах поведения в   социальных сетях например, о кибербуллинге, и   интересоваться (очень осторожно, чтобы не   оттолкнуть ребенка), какие сайты он   или она посещает и   какие приложения устанавливает.



Постоянное зависание в   соцсетях вредно?


Фото: pixabаy.com

И   да, и   нет. Мы сообщали ранее, что использование социальных сетей не   наносит непосредственного вреда подросткам, но   может сократить время, которое они тратят на   полезные занятия, такие как сон и   физические упражнения.


К   тому   же девочки-подростки чаще сталкивались с   кибербуллингом, нарушением сна и, в   меньшей степени, отсутствием физических упражнений.


При этом исследователи отмечают, что одновременно соцсети могут оказывать положительное влияние на   подростков и   «играют центральную роль в   жизни наших детей». По   мнению британских ученых, родители просто должны больше следить за   здоровьем своих детей. Например, запретить пользоваться телефонами в   спальнях после 22.00 и   поощрять больше физической активности у   своих детей.



Почему детям не   стоит смотреть в   телефон перед сном?

Считается, что синий свет от   экранов смартфонов может вызывать проблемы со   сном.


Как рассказала доктор Виктория Ревелл, старший менеджер проектов в   клинике медицинских исследований при университете Суррея в   Англии, синий свет (с   длиной волны около 450−480 нм) вызывает чувство настороженности и   влияет на   наши биологические часы. То   есть, он   подавляет выработку мелатонина, который обманывает мозг, убеждая, что сейчас день. Он   также заставляет нас беспокоиться, несмотря на   то, что, находясь в   постели, мы   должны чувствовать сонливость.


Также ученые пытались найти связь между соцсетями и   бессонницей. В   2014 году исследователи из   Питтсбургского университета опросили 1788 людей в   возрасте от   19 до   32 лет, как они пользуются социальными сетями. В   среднем участники использовали социальные сети в   общей сложности 61 минуту в   день и   посещали различные учетные записи социальных сетей 30 раз в   неделю. Оценка показала, что почти 30% участников имели высокий уровень нарушения сна. Причем здесь важнее было не   общее время, проведенное за   листанием ленты, а   частота «заходов».


Однако исследование так и   не   ответило на   вопрос: это социальные сети вызывают расстройства сна или это те, кто уже страдает бессонницей, проводят больше времени в   соцсетях.



Правда, что у   детей, которые постоянно смотрят в   телефон, вырастают рога на   затылке?


Фото: pixabаy.com

Нет. Источник этой идеи кроется в работе ученых Университета Солнечного берега (Австралия), опубликованной в   феврале 2018 года в   журнале Scientific Reports.


Исследователи сделали рентгеновские снимки затылков 218 молодых людей в   возрасте от   18 до   30 лет и   обнаружили примерно у   40% нечто вроде костной шпоры размером от   0,1 до   3 сантиметров чуть выше шеи.


Затем они перепроверили полученный результат еще на   тысяче испытуемых и   установили, что эти наросты чаще встречались у   молодых людей.


В   итоге исследователи пришли к   выводу, что «при использовании современной техники в   течение длительного времени происходит смещение нагрузки с   позвоночника вперед на   мышечные связки головы и   шеи». Позже эту мысль подхватила BBC, откуда гипотеза «от   смартфона растут рога» и   разошлась по   многим СМИ.


Позже издание The New York Times попыталось разобраться, стоит   ли верить исследованию. В   частности, оно отметило, что исследование не   имело контрольной группы. Ученым следовало сформировать две группы молодых людей: тех, кто часто использует смартфоны и   планшеты, и   тех, кто не   пользуется ими или пользуется очень редко. Но   этого сделано не   было.


Кроме того, непонятно, почему именно из-за смартфонов у   детей должны начать расти «рога». На   протяжении минимум века люди проводили много времени склонившись за   чтением и   письмом, однако никаких рогов у   наших родителей и   бабушек с   дедушками найдено не   было.


Как отмечает в   статье NYT доктор Дэвид Дж. Лангер, председатель отделения нейрохирургии в   больнице Ленокс-Хилл в   Нью-Йорке, проблемы с   костями действительно встречаются у   людей, которые проводят много времени, глядя вниз, изогнув шею, в   том числе у   хирургов.


«У   вас больше шансов получить дегенеративное заболевание диска или смещение в   шее, чем отросток кости, растущий из   вашего черепа,   — отметил доктор Лангер. —   Я   не   видел ничего подобного, а   я   делаю много рентгеновских снимков».


К   тому   же вызывает подозрение, что один из   авторов «исследования про рога», Давид Шахар. ведет на   YouTube канал Dr. Posture («Доктор Осанка») и   специализируется на   лечении и   предотвращении дефектов осанки. Он   также утверждает, что у   него не   было конфликта интересов в   исследовании о   затылочных шпорах.


Как избежать проблем с   осанкой, смотря в   телефон? Научный сотрудник из   Perdana University (Малайзия) Эрна Фариза Мохд Пут советует подбирать гаджет под свою руку и сохранять правильную осанку. Например, лучше не   держать смартфон на   коленях и   под грудью   — вместо этого рекомендуется расположить устройство на   уровне груди, подбородка или глаз, чтобы минимально изгибать шею. Также она рекомендует опускать глаза на   экран вместо того, чтобы сгибать шею.




Читайте также





Базовые станции нас облучают? Отвечаем на   важные вопросы о   вышках сотовой связи


Можно   ли заряжать всю ночь напролет? Отвечаем на   «глупые» вопросы о   смартфонах