СМИ: Apple хочет купить McLaren и производителя электроциклов’ />

Apple вeдeт пeрeгoвoры о покупке британского производителя гоночных автомобилей McLaren Automotive. Вместе с этим, пишет газета The New York Times со ссылкой на осведомленные источники, i-компания обсуждает поглощение Lit Motors — стартапа из Сан-Франциско, который разработал электрический самобалансирующийся мотоцикл.

Как отмечает NYT, ранее производитель "айфонов" нанял нескольких экс-инженеров Lit Motors. Сколько Apple предлагала за MacLaren и американский стартап, не уточняется. На какой стадии находятся переговоры, также неизвестно.

В Apple и Lit Motors отказались от комментариев. Представитель McLaren Уэйн Брюс ответил, что его компания "не ведет с Apple переговоры, касающиеся каких-либо потенциальных инвестиций".

Покупка Lit Motors и McLaren позволит i-компании пересмотреть стратегию, связанную с разработкой самоуправляемого электромобиля. Как сообщила NYT на прошлой неделе, недавно из тайного отдела Apple ушли "десятки инженеров". Именно массовый уход сотрудников стал причиной "перезагрузки" проекта: когда на место руководителя Project Titan пришел Боб Мэнсфилд, был смещен фокус с разработки и выпуска электрокара на создание технологий для "умных" машин.

Поглотив McLaren, которая производит болиды для "Формулы-1" на протяжении многих лет, Apple получит ценную экспертизу в области гоночных авто, а покупка Lit Motors позволит i-компании завладеть технологиями, связанными с электромобилями.

Источник: The New York Times