СМИ: Apple откажется разблокировать iPhone убийцы Карлова’ />

Прaвooxрaнитeльныe oргaны Турции, ведущие расследование убийства посла Российской Федерации Андрея Карлова, обратились за помощью к компании Apple. IT-гиганта просят разблокировать защищенный ПИН-кодом смартфон, найденный у убитого террориста.

Как пишет 9to5mac со ссылкой на турецкие интернет-СМИ, особой надежды на положительный ответ из Купертино у следователей нет. Ранее в этом году компания отказала в аналогичной просьбе властям США. ФБР требовало создать специальную версию iOS для доступа к данным на iPhone стрелка-террориста, устроившего побоище в Сан-Бернардино. В Apple настаивали, что, будучи создано, такое программное обеспечение рано или поздно попало бы "в плохие руки" и было бы использовано хакерами, либо властями против невинных граждан.

Позже специалисты ФБР все-таки смогли разблокировать защищенное паролем устройство, по неофициальной информации, заплатив за решение вопроса хакерам не менее 1,34 млн долларов. Однако ничего, что помогло бы расследованию, в аппарате так и не нашли.

Читайте также: Хакеры предлагают за iOS-уязвимости больше денег, чем Apple

Не рассчитывая на помощь Apple, турецкие правоохранители, по сообщениям СМИ, попросят получить доступ к данным на iPhone убийцы Карлова российских коллег. Те, якобы, уже выразили готовность помочь, направив в Турцию группу специалистов по компьютерной безопасности.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов погиб от рук террориста 19 декабря во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре, еще трое присутствовавших были ранены. Стрелявший в дипломата сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ был ликвидирован охраной. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма".

Источник: 9to5mac