СМИ США: вот почему большая часть суперавианосцев страны не годится для боя

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Из   11 супeрaвиaнoсцeв США не   менее шести сейчас находятся в   ремонте и   на   обслуживании и   не   могут при всем желании принять участие в   боевых действиях из-за нехватки денег. Все эти корабли базируются на   восточном побережье страны в   Норфолке. В   будущем ситуация вряд   ли окажется более радужной, пишет Military Watch.




Фото: wikimedia.org

Сейчас ВМФ США   — единственный в   мире флот, имеющий на   вооружении суперавианосцы   — среди них 10 кораблей класса «Нимиц» и   один новейший корабль «Джеральд Форд». Все они превышают по   водоизмещению 100 000 тонн, имеют ядерную силовую установку, запускают самолеты с   помощью катапульт. Авианосцы могут использовать широкий спектр авиации от   истребителей до   самолетов дальней радиолокационной разведки и   обнаружения.


Несмотря на   свою очевидную мощь, авианосцы требуют огромных затрат на   эксплуатацию, укомплектование самолетами и   сопровождение ударных групп эсминцами и   крейсерами. Даже огромного военного бюджета США не   хватает на   то, чтобы держать в   боеготовности весь флот сразу.


В   обозримом будущем ситуация будет не   лучше. Авианосец «Гарри Трумэн» имеет большие проблемы с   электросетью с   сентября 2019 года и   даже был вынужден прервать миссию. Новейший «Джеральд Форд» никак не   доведут до   рабочего состояния   — проблемы возникают с   большим количеством подсистем от   лифтов до   датчиков.


По   мере замены старых «Нимицев» на   корабли класса «Джеральд Форд» проблемы могут возрасти   — пока не   ясно, будут   ли более продвинутые новейшие авианосцы с   меньшим экипажем и   высоким уровнем автоматизации проще или сложнее в   эксплуатации, пишет издание.