Сняли санкции: Huawei получит поддержку Google в новых смартфонах

Китaйским смaртфoнaм теперь доступен контент из Play Store, как и стандартным Android-устройствам.

Владельцы смартфонов Huawei Nova 5i, Honor 20 и 20 Pro встревожились новостью о возможной потерей материнской компании важных сертификатов. Эти документы необходимы для использования ОС Android. По слухам, Huawei могли лишить их в рамках торговой войны между США и Китаем. Компанию из КНР уже блокировали от американского IT-гиганта. Тем не менее, фирма из Поднебесной подтвердила наличие сертификации Google на смартфоны Nova 5i и флагманы Honor 20 и 20 Pro. Android – одна из самых популярных операционных систем у пользователей. Отказ от сервисов Google мог спровоцировать спад спроса на смартфоны Huawei, но этого не произошло, поскольку санкции с Huawei всё-таки сняли.

Эксперты тщательно изучили списки Google Play. В них по-прежнему находятся устройства от Huawei и суббренда Honor. Это означает, что владельцы китайских гаджетов смогут пользоваться Google Play Protect. С другой стороны, имеются сведения, Android-лицензии компании Huawei отзовут 19 августа этого года.

Nova 5i на данный момент находится в списке Google Play. Это свидетельствует, что устройство сохранит сертификацию, по крайней мере в краткосрочной перспективе. В дальнейшем возможны блокировки, а пока ситуация стабилизировалась.

Источник

«Книга будущего»: Google врывается с новым складным смартфоном

Huawei обвинили в краже американских технологий