Снова хит? Обзор неанонсированного Xiaomi Redmi Note 6 Pro за 579 рублей

Xiaomi Redmi Note 6 Pro   — нoвый смaртфoн прoизвoдитeля, пришeдший нa   смeну свeрxпoпулярнoму Redmi Note 5 (нaш пoлный oбзoр). Пo   xaрaктeристикaм «шeстeркa» почти не   отличается от   предшественника и   продается по   официальной цене в   579 рублей.







Выглядит как другие смартфоны Xiaomi

Большинство последних смартфонов Xiaomi, особенно в   среднем ценовом сегменте, внешне сложно отличить друг от   друга.




Задняя панель Xiaomi Redmi Note 6 Pro изготавливается из   металла, сверху и   снизу есть небольшие пластиковые вставки для антенн и   беспроводных модулей. Подобный дизайн используется во   множестве аппаратов производителя, и   неподготовленный пользователь легко сможет перепутать их   между собой.


Серьезных проблем с   эргономикой у   Redmi Note 6 Pro мы   не   заметили   — смартфоном легко пользоваться одной рукой, из   ладони он   не   выпадает. В   комплекте с   устройством идет защитный силиконовый чехол и   зарядный адаптер, наушники в   коробку традиционно не   добавили.




Мультимедийный динамик в   Redmi Note 6 Pro одинарный. К   сожалению, разговорный ему не   подыгрывает. Особо высоким качеством спикер похвастаться не   может, но   его вполне хватает, чтобы не   пропустить звонок в   шумном помещении или на   улице.


Наушники подключаются через 3,5-мм разъем. Их   звуком большинство пользователей, скорее всего, останется довольно. Мелодии неплохо детализированы по   частотам. Кроме того, Redmi Note 6 Pro позволяет одновременно установить две nanoSIM-карты или одну «симку» вместе с   картой памяти.




Сканер отпечатков находится сзади, под основной камерой. К   нему вопросов у   нас не   возникло   — телефон разблокируется почти мгновенно.


А   вот с   системой распознавания лиц ситуация немного хуже. Инфракрасного датчика, как в   топовом Mi   8, в   Redmi Note 6 Pro нет. Владельца аппарат распознает через одну из   двух фронтальных камер. Этот процесс чуть медленнее в   сравнении с   дактилоскопическим сенсором.



Для работы сканера лица в   настройках смартфона необходимо выбрать регион «Гонконг». Язык системы и   время при этом не   изменятся.




Хороший дисплей

Redmi Note 5 оснащается 5,99-дюймовым экраном, а   Redmi Note 6 Pro   — 6,26-дюймовым. Формально дисплей новинки стал больше, но   разница в   размере не   ощущается из-за массивного выреза в   верхней части панели. Впрочем, у   нас большого раздражения вырез не   вызывает.




В   остальном Redmi Note 6 Pro получил «стандартный» дисплей среднебюджетного смартфона Xiaomi со   всеми вытекающими плюсами и   минусами. Благодаря плотности пикселей в   403 ppi (разрешение   — 2280 на   1080 точек) зернистость картинки не   ощущается, с   цветопередачей и   максимальной яркостью проблем также нет. Но   даже под небольшим наклоном экран заметно тускнеет.





Производительности с   запасом

Redmi Note 5 стал первым смартфоном Xiaomi с   процессором Snapdragon 636. Оперативной и   постоянной памяти в   устройстве   — от   3/32 ГБ, в   AnTuTu гаджет набирает более 110 тысяч очков.




Результаты бенчмарка AnTuTu, пройденного Redmi Note 6 Pro

По «железу» новый Redmi Note 6 полностью повторяет Redmi Note 5. Это означает, что проблемы с   производительностью у   него вряд   ли возникнут еще год-полтора. Интерфейс Xiaomi Redmi Note 6 работает плавно, в   «тяжелые» игры вроде PUBG или Asphalt 9 играть комфортно, пускай и   не   всегда на   максимальных настройках графики.


Сейчас Xiaomi Redmi Note 6 Pro базируется на   операционной системе Android 8.1 с   фирменной оболочкой MIUI 9.6, но   производитель наверняка обновит смартфон до   новейшей MIUI 10. Также отметим, что у   нас на   тесте побывала международная Global-версия устройства.


В   таблице ниже   — полные технические характеристики Xiaomi Redmi Note 6:


Экран
6,26 дюйма, 2280×1080 пикселей, IPS

Процессор
Qualcomm Snapdragon 636, 1,8 ГГц

Память, ГБ
3/32 ГБ   и   4/64 ГБ, microSD есть

Фронтальная камера
20 + 2 Мп

Основная камера
12 Мп   и   5 Мп

Аккумулятор
4000 мА·ч

До   двух дней без розетки

Как и   в   Redmi Note 5, емкость аккумулятора в   новом Redmi Note 6 Pro составляет 4000 мА·ч. «Начинка» смартфонов и   разрешение их   экранов практически не   различаются, так что и   автономность у   аппаратов схожая.


В   зависимости от   интенсивности использования Redmi Note 6 от   одного полного заряда «живет» около полутора-двух дней. На   такие показатели получится выйти, если не   сильного увлекаться играми. Из   минусов   — устаревший порт microUSB, а   не   новый USB-C. Зарядный адаптер стандартный, на   2 ампера.



Камера

Основная камера в   Redmi Note 6 Pro двойная, на   12 и   5 Мп (размер пикселей главного модуля 1.4µm, диафрагма соответственно f/1.9 и f/2.0).


В   Redmi Note 5 поддержка технологий искусственного интеллекта (AI) была скорее номинальной и   требовала отдельной активации в   настройках. В   Redmi Note 6 Pro   ИИ выделили в   отдельную функцию с   иконкой включения на   главном экране приложения камеры, как в   старших смартфонах производителя.


Все снимки ниже сделаны с   использованием   ИИ на   полностью автоматических настройках:


















Для смартфона ценой в   579 рублей качество фотографий хочется похвалить   — в   большинстве случаев снимки получаются достаточно детализированными, без проблем с   цветопередачей (хотя из-за   ИИ фотографии выходят более контрастными). В   вечернее время при недостатке света появляются шумы, но   их   не очень много, и   детализация от   этого практически не   страдает.


Главное отличие Redmi Note 6 Pro от   Redmi Note 5   — в   фронтальной камере. В «шестерке» она сдвоенная, разрешением в   20 и   2 Мп, с   поддержкой   ИИ. Второй модуль нужен для портретных снимков с   размытием фона.


Ниже   — кадры без эффекта боке, с   ним и   селфи-фото, созданное при плохом свете.







Резюме

Xiaomi Redmi Note 6 Pro   — достаточно сбалансированный смартфон. Официальная стоимость в   Беларуси модификации с   3/32 ГБ   памяти составляет 579 рублей.




За   эти деньги гаджет предлагает мощный аккумулятор, отличную для средней ценовой категории производительность и   качественную основную камеру. Селфи-снимки вопросов также не   вызывают. Благодаря второму фронтальному модулю Redmi Note 6 Pro позволяет делать портретные кадры с   размытием и   справляется с   этим неплохо.


Правда, предшествующий Redmi Note 5 от   «шестерки» отличается лишь одинарной фронтальной камерой, а   в   остальном повторяет его практически по   всем параметрам. При этом Redmi Note 5 (3/32 ГБ) официально продается за   499 рублей, а   в   Сети стоит еще дешевле.



Купить новинку можно в Mi.by, авторизованных магазинах Xiaomi в   Беларуси. Представители компании не   имели возможности повлиять на   результат тестирования и   не   видели материал до   публикации.



Смотрите, сколько у   нас стоят популярные смартфоны Xiaomi: