Solar Impulse 2 продолжил кругосветный полет после посадки в Оклахоме

МИНСК, 21 мaя   — Sputnik. Oснaщeнный солнечными батареями самолет Solar Impulse 2 в   рамках кругосветного полета в   субботу отправился из   города Талса в   штате Оклахома и   в город Дейтон в   штате Огайо.

«(Пилот) Андре Боршберг только что вылетел из   Талсы и   направился в   Дейтон»,   — говорится в   микроблоге проекта в   Twitter.

BREAKING! @andreborschberg just tookoff from #Tulsa and flies to #Dayton without   fuel #futureisclean pic.twitter.com/MrCCS14zPq

—   SOLAR IMPULSE (@solarimpulse) 21 мая 2016 г.

​Самолет Solar Impulse 2, который использует для   полета только энергию солнца, начал кругосветное путешествие 9 марта 2015 года в   Абу-Даби. Он уже посетил Оман (Маскат), Индию (Варанаси), Мьянму (Мандалай), Китай (Чунцин и   Нанкин) и   Японию (Нагоя), а   в начале июля самолет прибыл на   Гавайские острова, установив рекорд самого длительного безостановочного пребывания в   воздухе, непрерывно пролетев более 120 часов. Сообщается, что батареи перегрелись и   вышли из   строя именно во   время этого рекордного отрезка.

Solar Impulse 2 был представлен общественности в   апреле 2014 года и   успешно испытан в   июне. Вес воздушного судна составляет 2,3 тонны, размах монокрыла   — 72 метра, на   нем установлены 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для   снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета равна 140 километрам в   час. Первый длительный полет летательного аппарата на   солнечной энергии состоялся в   апреле 2010 года.

 

Теги: Минск