Sony подтвердила разработку более мощной 4K PlayStation 4′ />

Кoмпaния Sony признaлaсь, чтo она ведет разработку новой, более мощной модели игровой приставки PlayStation 4 с поддержкой 4K-разрешения. Как сообщил изданию The Financial Times президент и гендиректоро Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус, новинка сможет выводить графику в формате UltraHD и будет продаваться вместе с "обычной" PS4.

По словам Хауса, новая PlayStation 4 будет стоить "дороже" рядовой модели. Цену, а также дату анонса новинки глава Sony не назвал. Вопреки ожиданиям, она совершенно точно не будет показана на выставке игровой индустрии Electronic Entertainment Expo (E3), которая пройдет в Лос-Анджелесе с 14 по 16 июня.

Игровые консоли, как правило, обновляются редко: каждые 6–7 лет. Текущая модель — PlayStation 4 — вышла в ноябре 2013 года, PS3 — в 2006-м, а PS2 — в 2000-м. Такого же цикла релиза придерживаются и другие компании, включая Microsoft и Nintendo. Скорее всего, более мощная "версия" PS4 понадобилась Sony для того, чтобы обеспечить покупателям шлема PlayStation VR (выходит осенью) максимально удачный игровой опыт, без каких-либо задержек, тормозов и долгой загрузки.

В прессе новая приставка упоминалась под разными именами: Playstation 4.5, PS4K и NEO. Первый о ней сообщил сайт Kotaku в марте. Предположительно, в новую консоль будут установлены 8–ядерный процессор Jaguar с более высокой тактовой частотой (2,1 ГГц против 1,6 ГГц), а также улучшенный графический чип AMD GCN с 36, а не 16 вычислительными блоками (911 МГц). Пропускная способность модуля оперативной памяти GDDR5 (те же 8 гигабайт) вырастет со 176 до 218 Гбит/с. Объем жесткого диска останется прежним.

Источник: The Financial Times