c72f95b0f14982678e05dbd03baa2d9f

Sony представила «безрамочный» селфифон Xperia XA Ultra’ />

Япoнский прoизвoдитeль смaртфoнoв решил продолжить традицию выпуска “умных” устройств с огромными экранами. Дело Xperia Z Ultra и Xperia C5 Ultra продолжит аппарат новой X-серии: Xperia XA Ultra.

Дизайн новинки с заключенным в металлическую рамку огромным 6-дюймовым FullHD-дисплеем роднит ее с анонсированным в конце зимы Xperia XA — экран здесь тоже условно “безрамочный”, а защитное стекло закруглено по краям, повышая комфорт использования.

Xperia XA Ultra работает на 8-ядерном 64-битном чипсете MediaTek Helio P10 и оснащается 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, поддерживаются и карты microSD до 200 ГБ. Операционная система — Android 6.0.1 Marshmallow.

Помимо привлекательного дизайна и большого дисплея главный козырь среднебюджетного Xperia XA Ultra — высококачественная селфи-камера, оснащенная не только 16-мегапиксельной матрицей, но и системой оптической стабилизации. Тыловой фотомодуль аналогичен другим устройствам X-серии: разрешение 21,5 мегапикселей и скоростной гибридный автофокус.

Хотя номинально объем аккумулятора невелик для гаджета с таким большим экраном — 2700 мА*ч, в Sony утверждают, что Xperia XA Ultra сможет проработать на одном заряде батареи до двух суток. Кроме того, система быстрой зарядки позволит за 10 минут заполнить аккумулятор на столько, чтобы смартфон проработал 5,5 часов.

Читайте также: Sony представила новую линейку смартфонов – Xperia X

Габариты устройства 165,1 x 78,7 x 7,6 мм, вес — 189,9 грамма. Защитой от воды, в отличие от некоторых других гаджетов японской фирмы, смартфон ине оснащен. Продажи новинки (смартфон выпустят в черном, белом и золотисто-лаймовом цветах) начнутся в июле. О цене пока не сообщается.

Источники: пресс-релиз Sony, Android Central