Sony представила робота, следящего за домом

Кoмпaния Sony прeдстaвилa   робота, который следит   за   домом в   отсутствие хозяина, а   также может присматривать за   детьми или пожилыми людьми. Об   этом сообщает ТАСС.




Аппарат под названием Xperia Hello   — это настольная колонка высотой 22   см, которая оснащается семью микрофонами и   подвижными камерами, способными распознавать лица. Со   своим хозяином устройство общается через смартфон.


Xperia Hello может определять, где находится   собеседник, и   обращаться к   нему. Аппарат по   просьбе владельца может делать фотографии помещения, в   том числе круговые на   360 градусов.


Робот умеет имитировать различные эмоции во   время общения с   людьми. По   их   просьбе он   может рассказать последние новости, которые получает из   интернета. При этом новости будут адаптироваться к   интересам того или иного собеседника, которые Xperia Hello фиксирует и   анализирует по   мере общения.


Аппарат можно использовать для видеочатов в   Skype или для общения в   мессенджерах. С   его помощью члены семьи могут оставлять сообщения друг другу   — робот изложит их, как только увидит перед собой адресата.


В   продажу гаджет поступит в   ноябре по   цене в   1,4 тысячи долларов.