«Союз МС-09» с тремя членами экипажа МКС совершил посадку в Казахстане

Спускaeмый aппaрaт кoсмичeскoгo кoрaбля «Сoюз МС-09» с   тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС), а   также с   контейнерами с   пробами из   отверстия, просверленного в   бытовом отсеке корабля, совершил посадку в   147 километрах юго-восточнее города Жезказган в   Казахстане в   08.03 по   московскому времени. Об   этом сообщили журналистам в   Центре управления полетами (ЦУП), пишет ТАСС.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: NASA/Wikipedia

«Есть посадка. Спускаемый аппарат с   космонавтом „Роскосмоса“ Сергеем Прокопьевым, астронавтом NASA Сереной Ауньон и   астронавтом Европейского космического агентства Александером Герстом совершил посадку»,   — сказал представитель Центра. Корабль отстыковался от   МКС в   04.40 по   московскому времени.


На   МКС продолжат работу космонавт «Роскосмоса» Олег Кононенко, астронавты NASA и   Канадского космического агентства Энн Макклейн и   Давид Сен-Жак.


Следующая экспедиция на   МКС отправится с   космодрома Байконур 1   марта на   корабле «Союз МС-12». В   состав нового экипажа входят космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин, а   также астронавты NASA Ник Хейг и   Кристина Кох. Овчинин и   Хейг должны были прибыть на   МКС еще в   октябре 2018 года, однако не   долетели до   станции из-за аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ» 11   октября.


Сообщается также, что вернувшиеся с   МКС члены экипажа эвакуированы из   спускаемого аппарата корабля «Союз МС-09». «Все три члена экипажа корабля „Союз МС-09“ успешно эвакуированы»,   — сообщили в   Центре. Ранее представитель ЦУП уточнял, что «самочувствие экипажа хорошее».



Пробы для ФСБ

Прокопьев привез на   Землю специальные изолирующие контейнеры. В   них содержатся пробы из   отверстия «Союза МС-09», взятые во   время выхода в   открытый космос, а   также образцы микрометеоритной защиты корабля.


Космонавты в   ночь на   12   декабря выполнили выход в   открытый космос для осмотра отверстия в   обшивке «Союза». Они вскрыли теплоизоляцию и   противометеоритную защиту, осмотрели и   сфотографировали отверстие, а   также взяли пробы с   поверхности. Операция по   вскрытию противометеоритной защиты в   космосе проводилась впервые в   истории мировой космонавтики.


Ранее Кононенко переслал на   Землю фотографии образцов и   самого отверстия в   бытовом отсеке «Союза МС-09».


Источник в   силовых структурах ранее сообщал ТАСС, что взятые во   время выхода в   космос 11−12   декабря пробы из   «дыры» в   «Союзе МС-09», а   также с   части противометеоритной защиты корабля будут 20   декабря переданы в   лабораторию ФСБ для химического анализа.


Он   уточнил, что в   ракетно-космической отрасли нет лабораторий с   достаточным уровнем компетенций и   технического оснащения для проведения таких исследований. Одна из   задач экспертов службы, как уточнил источник,   — определить во   взятых пробах наличие герметика или клея, отличного от   того, которым заделали отверстие космонавты 30   августа.