Создан полностью искусственный живой организм

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe пoлнoстью переработали геном кишечной палочки, исключив из   него все лишнее и   заменив оригинальные гены их   синтетическими аналогами. Об   этом пишет «Популярная механика» со   ссылкой на исследование.




Кишечная палочка. Изображение: Rocky Mountain Laboratories / Wikimedia.org

При всем огромном разнообразии жизнь на   Земле использует один и   тот   же «язык»   — ДНК. Горстка условных химических «букв» используется для создания десятков трехбуквенных последовательностей, каждая из   которых сообщает белковым структурам определенный набор информации. Четыре буквы неклеиновых кислот   — аденин, цитозин, гуанин и   тимин (A, C, G, T)   — можно объединить в   64 комбинации трехбуквенных «слов», так называемых кодонов.


Современные формы жизни представлены лишь 61 кодонами, которые формируют 20 аминокислот. Остальные три   — это своего рода знаки пунктуации, обозначающие конечную точку шаблона конкретного гена в   сплошной цепи. Таким образом, наши гены часто используют несколько разных фрагментов для обозначений одного и   того   же признака. Это создает огромную избыточность информации. В   природе это позволяет организму быстро приспособиться к   изменениям окружающей среды.


Чтобы выяснить, можно   ли свести число кодонов к   минимуму в   контролируемых лабораторных условиях, исследовательская группа из   Кембриджского университета изучила весь генетический код штамма E. coli и   выделила каждый раз, когда появляется один из   трех разных кодонов. Два из   них означают аминокислоту «серин», а   третий играет роль стоп-кодона. Потом каждый из   этих триплетов был заменен одним из   четырех других кодонов, которые также кодируют серин, и   даже стоп-кодон был заменен одним из   двух аналогов.


Исследователям было необходимо собрать химическую копию отредактированного генома и   заменить ею   оригинал, не   убив при этом живой организм. Команда делала это поэтапно, и   после замены каждого сегмента ученые убеждались, что бактерии продолжают функционировать как и   прежде.


В   итоге самым жизнеспособным оказался вариант Syn61   — при нем клетки длиннее визуально и   при этом размножаются в   1,6 раз медленнее. При всем при этом «отредактированная» кишечная палочка кажется здоровой и   работает с   тем   же диапазоном белков, что и   оригинальная версия. Для исследователей это очень хорошая новость, убедительно доказывающая то, что генетическая инженерия способна в   буквальном смысле подменять живую природу синтетической ровной в   той мере, в   которой это нужно человеку, при этом сохраняя саму жизнь.

 

Теги: Новости