«Создателя» биткоина обвинили в мошенничестве на 5 миллиардов долларов

Сaмoпрoвoзглaшeнный сoздaтeль биткoинa Крейг Райт обвинен в   США в   мошенничестве на   более чем 5 миллиардов долларов в   виде криптовалют и   других активов из   имущества компании по   компьютерной безопасности. Об   этом сообщает РБК со   ссылкой на Bloomberg.




Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Райт обвиняется в   подделке контрактов и   подписей, по   которым ему были переданы биткоины, добытые его коллегой Дэйвом Клейманом, умершим в   2013 году. На   Райта подал в   суд брат Клеймана.


Семья Клеймана утверждает, что они обладают правами на   владение более чем 1 миллионоа биткоинов и   технологиями блокчейна, которые добыл и   разработал умерший Клейман, а   также что эти активы оцениваются в   5 миллиардов долларов.


«Крейг подделал несколько контрактов, которые подразумевали передачу активов Дейва компаниями и   структурам Крейга,   — сказал агентству адвокат семьи Клеймана. —   Крейг заключил их   задним числом и   подделал подпись Дэйва».


Райт в   2016 году заявлял, что был одним из   главных участников команды, которая создала биткоин, действуя под псевдонимом Сатоши Накамото. Однако он   не   предоставил доказательств своих слов. Сейчас Райт живет в   Австралии, получить от   него комментарий Bloomberg не   удалось.


Райт и   Клейман основали компанию W&K Info Defense Research LLC, работавшую в   сфере кибербезопасности, в   2011 году. Вместе они работали над созданием биткоина и   занимались «значительными майнинговыми операциями», следует из   иска. На   момент смерти Клеймана они контролировали минимум 1,1 миллиона биткоинов.


В   суд также представлена электронная переписка Райта и   Клеймана, в   которой они упоминают, что Райт контролирует как минимум 300 тысяч биткоинов, а   Клейман   — 700 тысяч.



 

Теги: Курсы валют