SpaceX показала замену «Союзу»

Глaвa и   oснoвaтeль американской компании SpaceX Илон Маск в   своем Twitter показал финальный дизайн пилотируемого корабля Crew Dragon (Dragon 2), предназначенного для отправки астронавтов к   Международной космической станции (МКС).


Аппарат Dragon 2 является глубоко модернизированной версией грузовика Dragon, успешно летающего к   МКС. Корабль имеет практически моноблочную конструкцию, в   грузопассажирском режиме позволяющую, вместе с   полезной нагрузкой в   2,5 тонны, отправлять к   МКС до   четырех человек. В   пассажирском режиме корабль берет на   борт до   семи человек (российский «Союз»   — до   трех).


Соглашение НАСА и   «Роскосмоса» по   доставке астронавтов на   «Союзах» истекает осенью 2019-го. Для отправки людей к   МКС SpaceX и   Boeing создают пилотируемые корабли Dragon 2 и   Starliner соответственно. Их   беспилотные испытания запланированы на   август 2018-го. На   ноябрь 2018-го намечен пилотируемый полет Starliner, на   декабрь   — Dragon 2.


В   январе 2018-го Счетная палата США подготовила отчет, в   котором утверждалось, что высока вероятность того, что Dragon 2 сможет пройти сертификацию для пилотируемых пусков не   ранее декабря 2019-го, а   Starliner   — не   ранее марта 2020-го.


В   НАСА рассматривают возможность превращения испытательных пилотируемых миссий Dragon 2 и   Starliner в   оперативные, что предполагает увеличение численности экипажа и   сроков его пребывания на   МКС.



Читайте также:


Как выглядели IT-миллиардеры до   того, как разбогатели