SpaceX покроет планету интернет-спутниками’ />

Кoмпaния SpaceX рaскрылa амбициозный план по созданию новой спутниковой системы, которая позволит покрыть всю Землю высокоскоростным, гигабитным Интернетом, а также обеспечить доступом к Сети даже самые отдаленные уголки планеты. Проект Илона Маска, который был анонсирован в начале прошлого года, совсем близок к реальности: принадлежащая ему фирма обратилась в Федеральную комиссию по связям США (FCC) с просьбой одобрить размещение 4425 спутников на низкой околоземной орбите.

В качестве планируемой даты вывода спутников на орбиту в заявке указан 2019 год. Масса каждого аппарата составит около 386 кг. На первой стадии планируется запуск 800 спутников для создания полного покрытия территории США и близлежащих регионов.

Слабое место современных спутниковых систем — сильная задержка (около 600 мс), которая приводит к медленной скорости Интернета. Лаг возникает из-за большого расстояния, которое вынуждены преодолевать пакеты данных, "путешествуя" между Землей и спутниками.

SpaceX намерена разместить аппараты на высоте от 1150 до 1325 км, что позволит существенно сократить время отклика. Как ожидает компания, задержка не превысит 25–35 мс, что близко к проводным услугам интернет-доступа.

Кроме того, входящие в "интернет-группировку" десятки спутников будут связываться между собой с помощью не радиоволн, а лазеров. Это позволит повысить скорость передачи данных и избежать проблем с поиском свободного спектра радиочастот. В январе 2015 года Google совместно с инвестиционным фондом Fidelity Investments вложила в проект SpaceX миллиард долларов.

Источник: Ars Technica