«Спорный» викинг оказался женщиной

Пoслe двуx лeт дискуссий исследователи еще раз изучили скелет, найденный в   могиле воина викингов X   века, и   пришли к   однозначному   выводу: останки принадлежат женщине. Об   этом пишет IFLScience со   ссылкой на   научную работу в   журнале Antiquity.




Фото: Uppsala University

Скелет нашли еще в   1878 году рядом с   российским городом Приморск (раньше это было шведское поселение Бьёрке).   По   всем признакам, кости принадлежали высокопоставленному воину-викингу. Его похоронили в   парадной одежде с   оружием и   двумя лошадьми.


Скелет считали мужским. Однако в   2017 году ученые провели анализ ДНК и   тот показал, что кости принадлежали женщине.




Изображение: Þórhallur Þráinsson / iflscience.com

История о   «женщине-воине» получила популярность в   мировых СМИ. Однако у   этой теории появились критики. Среди их теорий: оружие принадлежало мужу женщины, в   могиле было два скелета или ученые перепутали кости.


Новая работа развеяла сомнения: человек, похороненный в   могиле Bj.581 несомненно был женщиной. Авторы подтверждают, что в   могиле был только один скелет, и   не   было ни   единого шанса перепутать кости.


Ученые обращают внимание на   то, что анализ ДНК дает данные о   биологическом поле человека. Однако мы   не   можем знать, кем определял себя этот человек и   как всё   было устроено у викингов   X   века.


«Время покажет, правы мы   или нет,   — сказал профессор Нил Прайс из   Уппсальского университета. —   Однако мы   считаем вероятным, что будет найдено больше женщин-воинов эпохи викингов. Это могут быть либо новые открытия, либо переосмысление старых находок».