Spotify тестирует стриминг музыки «CD качества» без потерь’ />

Oдин из крупнeйшиx в мире стриминговых музыкальных сервисов Spotify предлагает пользователям новый вариант подписки с доступом к трекам "CD качества" без потерь. Как сообщает The Verge со ссылкой на осведомленный источник, компания запустила A/B-тестирование с целью определить, насколько востребована такая услуга. 

В рамках услуги Spotify Hi-Fi некоторым премиум-пользователям предлагается доплатить $10 в месяц и прослушивать музыку в очень высоком качестве. Новую подписку, открывающую доступ к lossless-музыке, можно оформить за $20 в месяц. В самой компании не комментируют эксперимент, заявляя, что они "всегда тестируют новые продукты".

Музыка без потерь даст Spotify ряд преимуществ перед рядом другими сервисами, такими как Apple Music, где композиции воспроизводятся с потерями. Кроме того, себестоимость музыки с более высоким битрейтом несопоставима с 2-кратным удорожанием подписки, поэтому новая услуга может оказаться весьма прибыльной для Spotify.

Spotify, основанный осенью 2008 года, к настоящему моменту работает в большинстве стран Америки, Европы и некоторых странах Азии. Доступны два варианта прослушивания музыки из обширного каталога: бесплатно (в среднем качестве звука и с перерывами на рекламу) и платно (высокое качество звука, без рекламы, можно сохранять музыку для прослушивания офлайн). У Spotify более 100 млн пользователей, 40 млн из которых выбрали платную подписку.

Источник: The Verge