США модернизируют украинские морские базы для своих кораблей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

СШA модернизируют несколько украинских военно-морских баз на   Черном море, чтобы дать возможность своим военным кораблям использовать эти порты в   непосредственной близости от   Крыма. Об   этом пишет breakingdefense.com.




Фото: wikipedia.org

Модернизации подвергнутся база в   Очакове и   Николаеве. В   число вносимых изменений входит укрепление имеющихся пирсов, добавление нового плавучего дока, усиление систем безопасности, усовершенствование судоремонтных объектов и   строительство новых центров планирования морских операций, что позволит силам НАТО и   Украины координировать свои действия.


Американцы приняли решение начать модернизацию после инцидента в   Керченском проливе ноябре 2018 года, когда в   результате конфликта российские военные захватили три корабля украинских ВМС. Несмотря на   то, что Украина не   входит в   НАТО, она получает помощь от   сил Североатлантического альянса и   в   настоящее время проводит ежегодные учения «Морской бриз», в   которых принимают участие корабли американского флота и   союзников.


Утверждается, что эти учения, а   равно и   военная поддержка США, являются прямым ответом на   наращивание военной мощи России в   Крыму. С   2014 года Москва уже перебросила на   полуостров пять батальонов С-400, десять военных кораблей, шесть подводных лодок и   новые истребители.


Большая часть усилий по   модернизации военно-морских баз сосредоточена на   порту в   Очакове   — работы там планируется завершить в   августе. После окончания строительства база будет пригодна для учений США и   их   союзников по   НАТО.


Количество американских военных кораблей в   Черном море ограничено рамками Конвенции в   Монтрё   — согласно ей, тоннаж кораблей всех нечерноморских государств, присутствующих в акватории, 30 тысячами тонн, а   длительность их   пребывания   — 21 днем.