США просят Турцию не пользоваться комплексами С-400, которые страна уже приобрела

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сeнaтoр США Линдси Грэм по   просьбе президента Дональда Трампа призвал Турцию не   использовать только что купленные российские ракетные комплексы С-400. Об   этом сообщает Defense One.




Фото: twitter.com/slyhedge

По   словам политика, если С-400 не   встанут на   боевое дежурство, санкции к   Турции не   будут применяться. Он   полагает, что зенитно-ракетные комплексы «разрушительны» для отношений Анкары и   Вашингтона.


Напомним, что С-400 прибыли в   Турцию в   этом месяце, и   это побудило Белый дом исключить страну из   программы поставок истребителей пятого поколения F-35 и   пригрозить санкциями. По   словам Трампа, приобретение Турцией российских ЗРК ставит под угрозу не   только будущее F-35, но   и   другие вооружения НАТО.


До   этого президент Реджеп Тайип Эрдоган пытался договориться с   США о   покупке американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, но   переговоры закончились ничем.


Сенатор Грэм заявил, что Турция еще может нормализировать ситуацию, если купленные у   России С-400 так и   не   будут активированы. По   его словам, он   уже связывался с   Анкарой по   этому вопросу.


Решение Трампа передать этот вопрос в   ведение сенатора удивило высшие круги США. Экс-министр обороны Чак Хейгел поинтересовался, в   частности, почему столь важной проблемой занимается не   госсекретарь и   не   глава оборонного ведомства, в   Грэм. Эксперт Эндрю Хантер из   Центра стратегических и   международных исследований отметил, что вероятность того, что Турция не   будет активировать оружие, на   которое потратила больше двух миллиардов долларов, практически нулевая.