США возвращают бомбардировщики с «кладбища самолетов» в строй

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Представители Военно-воздушных сил США не   исключают, что вернут в   строй несколько стратегических бомбардировщиков B-52, ранее выведенных из   состава американской авиации. Об   этом пишет Defence Blog.




Фото: wikipedia.org

В   своей статье заместитель начальника штаба ВВС США Стивен Уилсон отметил, что авиация «не   получит никаких новых B-52», однако есть возможность взять еще несколько штук с   «кладбища самолетов». Он   добавил, что первый из   стратегических бомбардировщиков уже покинул место «упокоения».


Ранее в   этом году бомбардировщик B-52 Wise Guy, построенный в   начале шестидесятых годов и   отправленный на   «кладбище самолетов» в   Аризону около 10 лет назад, был возвращен в   строй. До   вывода на   пенсию бомбардировщик налетал 17   000 часов, так что для приведения его в   рабочее состояние пришлось затратить значительные усилия.


«Кладбище самолетов» (Boneyard) находится в   штате Аризона и   обслуживается 309-й группой по   обслуживанию и   ремонту аэрокосмической техники, является самым большим и   известным местом для размещения самолетов, выведенных из   эксплуатации. Wise Guy был возвращен на   службу после того, как другой B-52 в   2016 году потерпел крушение на   Гуаме.


Первый случай, когда B-52 вернули в   строй, был в   2015 году. Тогда восстановили самолет по   имени Ghost Rider.