Стало известно, как будет выглядеть новейшая российская самоходка для ВДВ

Фoтoгрaфии новейшей 120-мм самоходной артиллерийской установки 2С42 для Воздушно-десантных войск опубликовал в   своем Instagram Центральный НИИ   точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ). Новинку можно перевозить самолетами военно-транспортной авиации и   десантировать парашютным способом.



Судя по   фото, в   качестве базы для «Лотоса» используется удлиненная семикатковая ходовая часть на   основе БМД-4М. 120-мм орудие САУ позволяет вести огонь на   дальность до   13   км. Прицельная скорострельность достигает 6−8 выстрелов в   минуту, а   время перевода из   походного положения и   обратно   — всего 30 секунд.


Весит САУ 18 тонн и   способна развивать скорость в   70 км/ч. Впервые в   практике российского машиностроения «Лотос» сконструирован по принципу золотого сечения. В   ЦНИИТОЧМАШ подчеркивают, что при разработке боевой машины был реализован целый комплекс неординарных конструкторских решений, позволивших увеличить эргономику, живучесть, а   также боевые и   ходовые качества самоходки.