Стало известно, когда начнется выпуск комплексов С-500

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Новейший российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-500 «Прометей» поступит в   серийное производство во   второй половине следующего года, пишет «Популярная механика».




C-500. Фото: twitter.com/RT_russian

«Я   думаю, серийный выпуск будет через год. Потом в   первую очередь надо обеспечить свою армию и   только после этого уже производить на   экспорт. С-400 вполне продаваема и   пользуется большим спросом»,   — заявил в   интервью РБК глава «Ростеха» Сергей Чемезов.


По   его словам, вопрос об   экспортных поставках нового ЗРК в   ближайшие пять лет ставиться не   будет, поскольку приоритетом является поставка инновационного вооружения в   российскую армию.


Напомним, С-500 «Прометей» относится к   новому поколению систем класса «земля   — воздух» и   представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и   высотного перехвата с   повышенным потенциалом противоракетной обороны. «Прометей» способен перехватывать и   уничтожать не   только баллистические, но   и   аэродинамические цели (самолеты, вертолеты и   другие летательные аппараты), а   также крылатые ракеты. Он   имеет радиус поражения в   600 километров и   способен обнаружить и   одновременно поразить до   десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со   скоростью до   семи километров в   секунду, включая боевые блоки гиперзвуковых ракет.