Стало известно, сколько еще времени Huawei сможет работать с американскими компаниями

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Прaвитeльствo СШA продлило временную лицензию Huawei на   90 дней до   ноября 2019 года. Власти пояснили, что потребители до   сих пор слишком зависимы от   китайской компании и   им   нужно больше времени на   смену оборудования. Об   этом сообщило агентство Reuters со   ссылкой на   министра торговли США Уилбура Росса, пишет TJournal.




Источник: REUTERS/Yves Herman

«Мы   призываем потребителей отказываться от   устройств Huawei, но   понимаем, что им   нужно больше времени, чтобы избежать сбоев»,   — уточнил министр.


Вместе с   продлением временной лицензии власти США внесли 46 «дочек» Huawei в   черный список. Среди них филиалы компании в   Аргентине, Австралии, Беларуси, Китае, Коста-Рике, Франции, Индии, Италии, Мексике и   не   только. Таким образом общее число связанных с   Huawei компаний в   черном списке   превысило сотню.


В   случае вступления ограничений в   силу дочерние организации не   смогут работать с   американскими компаниями, так же, как и   головной филиал. Однако до   18   ноября 2019 года китайская компания может получать комплектующие от   американских компаний, поддерживать телекоммуникационное оборудование и   выпускать обновления для устройств на   Android.


При этом Huawei и   ее   поставщикам придется оформить дополнительные документы для сотрудничества по   временной лицензии. Власти получили   уже около 50 заявок на   оформление подобных бумаг.


Министерство торговли США внесло Huawei в   черный список   в   мае 2019 года из-за обвинений в   краже коммерческих секретов, шпионаже и   угрозе национальной безопасности. После этого от   сотрудничества с   Huawei начали отказываться американские компании, включая IBM, Intel, Qualcomm, а   также ARM и   Google.


Власти США почти сразу выдали Huawei временную лицензию на   работу в   стране, чтобы облегчить переход местного бизнеса и   потребителей на   другое оборудование. В   компании тогда заявили, что были готовы к   такому сценарию.


В   июне глава Huawei Рен Женфей заявил, что китайская компания снизила прогнозы по   выручке на   30 миллиардов долларов в   следующие два года из-за ограничений со   стороны США. По   его словам, в   конфликте не   будет победителей.


В   конце июня стало известно, что американские компании продолжают сотрудничество с   Huawei несмотря на   запрет. После этого Трамп официально разрешил подобные сделки, если они не   угрожают национальной безопасности.


Смотрите, сколько у нас стоят популярные смартфоны Huawei: