StartUpShow: ожившие раскраски и ветер как повод для общения

МИНСК, 21 июн   — Sputnik. Eжeднeвнo нa   свeт пoявляются тысячи прoeктoв в   рaзличныx областях. До практической реализации, а   уж тем более до   массового производства и   коммерческого успеха доходят лишь единицы. Познавательная площадка о   технологиях и   инновациях StartUpShow в   Москве ежемесячно предоставляет десятки инновационных проектов молодых россиян. Sputnik выбрал пять проектов, которые, возможно, способны изменить будущее.

«Живой» переводчик SpeakUs

Мобильное приложение SpeakUs   — «живой» переводчик, который позволит справиться с   языковым барьером практически в   любой точке мира. Дает возможность в   онлайн-режиме найти переводчика буквально за   минуту.


©
Sputnik/
В SpeakUs работает более полусотни профессионалов

«Идея создания приложения возникла, когда мой брат столкнулся с   языковым барьером на   деловых переговорах в   Швеции. За месяц с   момента запуска мобильного приложения более 2500 скачиваний. В сервисе работает более полусотни профессионалов, которые в   режиме онлайн переводят тексты на   16 языков»,   — рассказал Sputnik один из   создателей проекта SpeakUs Руслан Мусин. В ближайшее время в   программе появится еще и   сурдоперевод.

Попутный ветер Widly

Widly   — приложение для   тех, кто занимается такими видами спорта, в   которых важны направление и   сила ветра. Программа Михаила Аскельрода не   только отслеживает погоду в   любой точке планеты, но   и формирует community-платформу.

«Вокруг каждого спота (места на   карте) появляется чат, в   котором единомышленники обмениваются мгновенными сообщениями. Погода и   ветер   — это как   повод пообщаться»,   — рассказывает Михаил.

Пользователи Apple и   Android могут бесплатно скачать Widly на   свои устройства. Приложение уже стало популярным в   Западной Европе и   США. Уже порядка 140 тысяч скачиваний. Среди пользователей яхтсмены, рыбаки, велосипедисты, и   гольфисты.

«Мы уверены, что в   случае с   нашим проектом ветер дует в   список Forbes»,   — пошутил разработчик Михаил и   пожелал всем попутного ветра.

Ожившие раскраски

KidsDevar   — это первая в   мире печать книг с «дополненной реальностью».

«Рынок книг   — это широкий сегмент, который стал идеальным вариантом для   внедрения разработанной ранее нами технологии»,   — рассказал разработчик Сергей Семенов.

Так появились волшебные раскраски. Ребенок раскрашивает картинку, а   затем через   специальную программу сканирует ее на   смартфон или   планшет и   картинка оживает в   трехмерном пространстве. За год продано без   малого миллион «волшебных» книг, поступают заказы из-за границы. Как это происходит, смотрите на   видео.

Диагностировать отложение солей

MineGenics- это стартап, история которого только начинается. Команда биотехнологов во   главе с   Аминой Ибрагимовой разработала новый эффективный способ диагностики кальциноза (отложения солей в   сердечно-сосудистой системе). Технология состоит из   набора биомаркеров и   специальной программы, которая будет предоставлять рекомендации врачам с   целью составления персонального плана лечения.

«Наша система использует методы, которые отличается своей относительной дешевизной и   применяются во   многих научных и   медицинских центрах»,   — отметила Ибрагимова. В 2015 году инициатива получила статус резидента на   базе Инновационного центра «Сколково».

Lumidrops   — неяркий мягкий свет

Вы когда-нибудь думали, что освещать помещение можно, почти не   расходуя электроэнергию? Тимофей Ракин и   Сергей Качин доказали, что это возможно. Lumidrops   — это автономные светодиодные модули, которые могут служить до   5 лет по   12 часов в   сутки. При этом потребляя минимальное количество электроэнергии. Розничная цена одного диода составляет пока 2,99 доллара или   200 рублей.

«LumiDrops дают мягкий неяркий свет: трех-пяти штук вполне достаточно для   освещения ванной комнаты «,   — рассказал в   интервью Sputnik Тимофей Ракин.

Создатели проекта прогнозируют выход на   150% прибыльности через   два года.

 

Теги: Минск