«Старые» приложения появятся в Магазине Windows благодаря программе-конвертеру’ />

Нa прoxoдящeй в Сан-Франциско конференции для разработчиков Build 2016 корпорация Microsoft представила инструмент, призванный наконец-то решить проблему с дефицитом качественных приложений в Windows Store. Решение под названием Desktop App Converter позволит конвертировать любое из 16 миллионов существующих Win32/.Net приложений в универсальное приложение, которое можно разместить в магазине.

Универсальные приложения или приложения формата UWP (Universal Windows Platform) умеют меняться в зависимости от того, запускаются они на смартфоне, планшете, ПК или консоли Xbox One. В будущем поддерживать приложения UWP будет и шлем дополненной реальности HoloLens.

Для разработчиков возможность быстро разместить программу в Windows Store означает доступ к новому каналу дистрибуции и продаж. Пользователям также удобнее устанавливать программы из «Магазина», к тому же, процесс сертификации ПО перед размещением там гарантирует отсутствие вредоносного кода.

Desktop App Converter работает, в том числе, и с играми. На Build показали, как буквально за несколько секунд в формат UWP была конвертирована популярная в свое время стратегическая игра Age of Empires II.

Источник: VentureBeat