«Стильный, модный, молодежный». Что постят в соцсетях витебские чиновники

Мнoгиe чинoвники зa   рубeжoм aктивнo пoльзуются сoциaльными сeтями: тaкoй пoлуoфициaльный кoнтaкт   — oтличный спoсoб поднять свой рейтинг. Но   наши госслужащие это делать не   спешат. Представителей витебской вертикали разных уровней мы   искали в   разных соцсетях, но   нашли только в   Facebook, «ВКонтакте» и   «Одноклассниках». «Улов» невелик: за   полдня   — меньше десяти человек.


Как мы   поняли, любимая соцсеть у   витебских вертикальщиков   — старые добрые «Одноклассники». А   вот Тwitter у   них не   популярен: здесь не   удалось найти ни   одного госслужащего с   серьезной должностью. Чиновников с   творческими наклонностями иногда можно встретить в   Facebook, аудитория которого ориентирована на   новости и   глубокомысленные посты-рассуждения.


Сразу оговоримся, витебского губернатора в   соцсетях нет. Нет аккаунта и   у   нашего мэра. Из   градоначальников в   Беларуси такой смельчак, похоже, один   — в   Гродно.



Дмитрий Шериков

Из   первых лиц мэрии мы   нашли зампреда горисполкома Дмитрия Шерикова   — он   зарегистрирован в   «Одноклассниках». Но   заходит сюда нечасто: последний раз был 1   августа.


О   себе 46-летний вице-мэр сообщил, что окончил школу-интернат спортивного профиля, потом   — технологический университет. В   горисполкоме работает с   2007 года. Состоит в   трех группах: одна посвящена его однофамильцам, вторая   — жителям поселка Руба, а   третья   — «Мой любимый старый Витебск», одна из   самых популярных и   многочисленных в   этой соцсети о   нашем городе.




Фото: профиль Дмитрия Шерикова в   «Одноклассниках»

Дмитрий Николаевич на   своей странице ничего не   лайкает, только время от   времени обновляет личные фото. В   основном   — из   заграничных путешествий. Допустим, вот этот снимок он   подписал: «Полиция Санта-Моники». Одна из   его знакомых прокомментировала: «Дмитрий Шерик (ф)ов, да   Вы   просто   — Шериф!!!».




Фото: профиль Дмитрия Шерикова в   «Одноклассниках»Виктор Шаркович

Облисполкомовское руководство в   соцсетях представляет начальник главного управления ведомственного контроля Виктор Шаркович. Он   тоже   — в   «Одноклассниках». Здесь у   него два аккаунта, но   они практически одинаковы.




Фото: профиль Виктора Шарковича в   «Одноклассниках»

Чиновник окончил факультет финансов и   банковского дела БГЭУ и   Академию управления при президенте. Смотрит новости группы этой академии, а   также группы «Барань   — город моего детства». В   оба аккаунта он   запостил по   6 фотографий, на   некоторых есть жена и   сын. В   частности, в   качестве памятного события отец разместил на   свою страницу армейский снимок сына.




Фото: профиль Виктора Шарковича в   «Одноклассниках»Дмитрий Хома

Начальник управления образования облисполкома, председатель областной комиссии по   выборам Дмитрий Хома есть «ВКонтакте». Правда, его страница малоинформативна: без фото на   аватарки, конкретного места работы.


О   своих хобби Хома сообщает, что это рыбалка и   спорт. Его любимая книга   — «Преступление и   наказание», а   цитата   — «Это еще не   вся советская власть». О   себе самом главный чиновник в   сфере образования Витебщины пишет так: «стильный, модный, молодежный» со   множеством восклицательных знаков.




Фото: профиль Дмитрия Хомы «ВКонтакте»
Фото: профиль Дмитрия Хомы «ВКонтакте»

Больше информации можно получить, если зайти на   страницу жены чиновника, Юлии Хома. Здесь мы   узнаем, что супруги воспитывают двух сыновей, вместе ездят отдыхать и   бывают на   различных праздниках.




Фото: профиль Юлии Хома «ВКонтакте»Валерий Кунашко

У   подчиненного Дмитрия Хомы   — начальника отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Валерий Кунашко   — 210 друзей в   «Одноклассниках». Но   всего одно личное фото. Очень официальное: в   костюме и   галстуке.


О   себе чиновник сообщает, что родился в   Кореличах, окончил истфак БГУ и   Академию управления при президенте, любит игровые виды спорта. Состоит в   28 группах, и   почти все они связаны с   ВДВ. В   частности, считает классными посты о   десантниках, о   том, как лечиться народными средствами от   гипертонии, как готовить маринад для шашлыка.




Фото: профиль Валерия Кунашко в   «Одноклассниках»Сергей Фадеенков

Главный специалист отдела по   делам религий и   национальностей облисполкома Сергей Фадеенков на   странице «ВКонтакте» сообщает о   месте своей работы. Пишет, что окончил математический факультет ВГУ, интересуется нумизматикой, футболом. Любимая цитата: «Шоб вам так жилось…».


Последние фотографии, которые чиновник запостил, датированы 2013 годом. Большинство их   — семейного характера.




Фото: профиль Сергея Фадеенкова «ВКонтакте»
Фото: профиль Сергея Фадеенкова «ВКонтакте»Виктор Глушин

Первый секретарь областного комитета общественного объединения БРСМ Виктор Глушин есть в   трех вышеназванных соцсетях. Но   наиболее активен он, судя по   всему, «ВКонтакте».




Фото: профиль Виктора Глушина «ВКонтакте»

На   странице молодежного лидера преобладают посты о   выборах, жизни студотрядов, конкурсах БРСМ и   т.д. Еще он   часто размещает объявления о   значимых культурных событиях. Фотографии на   его стене отражают членов семьи и   домашнюю обстановку   — Виктор и   Виктория Глушины воспитывают маленькую дочь, а   также памятные события из   его творческой жизни: съемки в   фильме «Миракль о   Шагале», работу в   театре «Колесо» и   т.д.


А   на   страничку Виктора в   Facebook его жена в   День независимости в   прошлом году перепостила вот это их   общее фото с   трогательным стихотворением про любовь.




Фото: профиль Виктории Глушиной в   FacebookГалина Гусева

Вопреки ожиданиям, среди тех чиновников, чьи профили мы   нашли в   соцсетях, женщин оказалось меньше. Одна из   них   — начальник отдела ЗАГС горисполкома Галина Гусева.


Галина Анатольевна состоит в   11 группах в   «Одноклассниках». Все они связаны с   кулинарией, рукоделием, дачными хлопотами. Запостила очень много фотографий с   летнего отдыха за   границей, куда ездит с   мужем. Друзья пишут под снимками красивой супружеской пары комплименты: «Вы   молодцы, что путешествуете! Выглядите молодо, не   скажешь, что уже дедушка с   бабушкой и [у вас] большие внучка и   внук!».


Чаще всего самый сведущий в   свадебных церемониях человек в   Витебске лайкает полезные советы по   домоводству и   достопримечательности разных городов.




Фото: профиль Галины Гусевой в   «Одноклассниках»Игорь Кадушко

Начальник отдела строительства горисполкома Игорь Кадушко есть в   «Одноклассниках», но   свою страницу чиновник, судя по   всему, забросил: был тут в   последний раз 2,5 года назад.


Состоит в   группе «Смейся до   слез». Один из   анекдотов этой группы, который чиновник оценил как классный, можно прочитать на   скриншоте.




Фото: профиль Игоря Кадушко в   «Одноклассниках»

Возможно, аккаунты в   соцсетях есть и   у   других витебских чиновников, но   они под другими именами или скрыты от   пользователей.


При этом год назад на   одном из   семинаров замглавы Администрации президента Игорь Бузовский порекомендовал госслужащим «обозначить свое присутствие в   Тwitter, „ВКонтакте“ и   других информационных нишах».


Чиновники в   России и   Украине давно используют интернет для того, чтобы не   только быть ближе к   народу, но   и   облегчить жизнь себе и   своим сотрудникам. Так, мэр Москвы Сергей Собянин завел странички в   Тwitter и   «ВКонтакте». Он   утверждает, что сам ведет записи и   отвечает на   жалобы москвичей. У Дмитрия Медведева более 5 млн подписчиков в   Тwitter. Украинский политический и   общественный деятель, депутат Верховной Рады Анна Романова ведет страницу в   Facebook. Ежедневно вместо того, чтобы рассылать пресс-релизы на   факсы и   электронные почты, она просто публикует их   у   себя на   стене. Активно пользуется Facebook и   мэр Риги Нил Ушаков.



 

Теги: Витебск, Гродно