Сто лет Михаилу Калашникову. Вспоминаем пять видов его оружия, известных не всем

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

10   нoября испoлнилoсь   бы 100 лeт кoнструктoру oружия Миxaилу Кaлaшникoву. Прo нeгo гoвoрили «eсли пoлкoвник Кoльт сделал всех людей равными, то   сержант Калашников уравнял целые государства». В   честь юбилея 42.TUT.BY вспоминает пять образцов оружия, созданных Михаилом Тимофеевичем, но   не   имеющих (почти) отношения к   легендарному автомату   АК и   известных не   всем.




Фото: nationalturk.comПистолет-пулемет Калашникова


Фото: wikipedia.org

Автомат   АК не   был первым стрелковым оружием, созданным сержантом Михаилом Калашниковым. Впрочем, пистолет-пулемет, который конструктор разработал в   1942 году, также не   был «первенцем» (до   него был еще некий образец, но   он   не сохранился).


Несмотря на   молодой возраст, сержант Калашников не   пошел по   пути наименьшего сопротивления и   не   стал использовать простейшую схему со   свободным затвором   — он   предпочел полусвободный затвор на   взаимодействии двух винтовых пар. Нельзя сказать, что решение было удачным, но   уж в   оригинальности конструктору отказать невозможно: очень мало образцов пистолетов-пулеметов используют эту схему.


ПП   Калашникова мог вести и   одиночный, и   автоматический огонь (переводчик огня одновременно служил и   предохранителем). В   оружии было даже нечто вроде дульного тормоза-компенсатора (его роль играл передний конец кожуха ствола). В   результате огонь становился точнее, несмотря на   достаточно высокую скорострельность (более 800 выстрелов в   минуту).


Несмотря на   оригинальность (а, скорее, и   из-за нее), пистолет-пулемет Калашникова оказался довольно дорог   — конструкция была сложной и   предполагала большой объем фрезеровочных работ. В   условиях большой войны более простые ППШ и   ППС были явно предпочтительнее, и   изделие сержанта Калашникова в   серию не   пошло.


Внешне оружие выглядит довольно привлекательно   — этакий гибрид ППШ, ППС и   «Томпсона». Экземпляр такого можно найти в   музее артиллерии, инженерных войск и   связи в   Санкт-Петербурге.



Автоматический пистолет Калашникова


Фото: popgun.ru

По   сути, именно с   принятия автомата Калашникова на   вооружение в   СССР завершилась эра пистолетов-пулеметов   — военные пытались заменить оружием под промежуточный патрон все, что только могли. Поэтому у   экипажей боевых машин и   встал выбор   — использовать полноценные автоматы или пистолеты Макарова. Ни   то, ни   другое им   особо не   понравилось, и   было решено разработать нечто среднее   — автоматический пистолет с   отъемной кобурой-прикладом. Как известно, эту нишу занял АПС (конструкции Стечкина), и   в   целом идея оказалась так себе. Но   был вариант, что вместо него будет принята другая модель   — автоматический пистолет Калашникова.


Конструкция оружия была простой, использовался принцип отдачи свободного затвора. Пистолет мог, как и   АПС, стрелять или очередями или одиночными выстрелами (переводчик огня переключался в   трех режимах, «автоматический огонь», «одиночный огонь», «предохранитель»). Ударный механизм   — куркового типа. Никаких приспособлений для замедления темпа стрельбы у   пистолета не   было   — поэтому его скорострельность, вероятно, достигала 1000−1100 выстрелов в   минуту. Кобура-приклад, как и   у   легендарного «Маузера», делалась из   дерева. Весило оружие 1,25   кг, с   кобурой   — 1,7   кг.


Очевидно, создание автоматического пистолета для Михаила Калашникова никак не   могло быть приоритетным направлением деятельности. Так что дорабатывать модель до   идеального состояния конструктор не   стал, и   АПК не   дошел даже до   полигонных испытаний. Удели Михаил Тимофеевич больше времени и   сил   — и   «стечкин» мог   бы проиграть, в   этом случае ниша личного оружия самообороны также была   бы занята системой Калашникова.


Впрочем, он   вряд   ли оказался   бы гораздо удачнее АПС   — идея с   автоматическим пистолетом вместо   ПП оказалась все-таки тупиковой.



АК-102


Фото: wikipedia.org

Сама по   себе модель АК-102 упоминается сравнительно редко, обычно это семейство огульно обозначают «автоматами сотой серии». История 102-го началась, когда на   фоне развала Советского Союза Россия резко стала терять внешние рынки сбыта вооружений.


Рядом бурно развивался сяопиновский Китай, и   он   был рад воспользоваться трудностями советского ВПК   — на   различные рынки массово пошло стрелковое оружие приемлемого качества и   по   низким ценам. Нужно было срочно спасать положение   — и   делать это пришлось в   том числе и   Калашникову. Михаил Тимофеевич не   стал изобретать велосипед и   просто немного осовременил уже имеющиеся образцы   — так в   1994 году и   получилась «сотая серия».


АК-102 стал «заменителем» классического АКС-74У. И   нишу имел ту   же   самую   — называемую на   Западе PDW (Personal Defense Weapon, «личное оружие самообороны»). Вооружаться им   должны были в   первую очередь расчеты артиллерии и   экипажи боевых машин. Поскольку оружие предназначалось для экспорта в   страны, использующие оружие НАТО, то   автомат был сделан именно под малоимпульсный «натовский» патрон 5,56×45.


Как и   другие представители «сотой серии», АК-102 изготавливается из   оружейной стали и   черного полиамида (приклад, магазин, цевье). Ствол 102-го значительно длиннее, чем у   классического АКС-74У, общая длина оружия не   превышает 824   мм, а   масса   — 3,2   кг (на   400   г меньше, чем у   предшественника). За   счет более длинного ствола у   модели выше кучность и   прицельная дальность (а   это были едва   ли не   основные недостатки АКС-74У).


При этом, будучи реалистами, создатели разметили прицел автомата только до   500 метров   — впрочем, обычно PDW используется на   куда меньших дистанциях, чем полкилометра.



Самозарядный карабин Калашникова


Фото: kalashnikov. media

Когда в   1943 году был создан первый советский промежуточный патрон (тот самый 7,62×39, который использовал и   АК, и   АКМ), под него решили разработать не   только автомат, но   и   самозарядный карабин. В   итоге получился, знаменитый и   отличный по   боевым качествам СКС конструкции С.Г.Симонова.


Но   принятие карабина на   вооружение затянулось: в   войска он   пошел только в   1949 году. И   вариант Симонова был не   единственным   — одним из   его конкурентов был как раз карабин Калашникова, который тот разрабатывал с   1944 года.


Конструктивно оружие было похоже на   удачную самозарядку Гаранда (основное стрелковое оружие американской армии во   Второй мировой)   — с   газовым двигателем автоматики и   запиранием поворотом затвора. Карабин получился прочным и   надежным   — некоторые схемы, опробованные в   этом оружии, благополучно перекочевали в   АК.


Оружие могло вести только одиночный огонь, емкость магазина составляла 10 патронов   — при этом, как и   у   системы Симонова (и   Гаранда), он   был неотъемным и   снаряжался пачками. Прицел давал возможность вести огонь на   расстояние до   800 метров (обычно, разумеется, оно было меньше).


По   словам самого Калашникова, именно карабин стал первым его действительно удачным опытом в   разработке стрелкового оружия   — до   создания легендарного автомата оставался один шаг. И   тем не   менее, СКС оказался предпочтительнее и   в   серию пошел именно он.



Ручной пулемет Калашникова 1943 года


Фото: zonwar.ru

Во   время Великой Отечественной войны Красной Армии очень требовался новый пулемет: имеющийся ДП-27 с   его огромными дисковыми магазинами был не   самым совершенным оружием.


Неугомонный Михаил Калашников отметился и   здесь: конструктор принял в   1943 году участие в   конкурсе на   создание ручного пулемета. Требования были не   самыми простыми: масса меньше 7,5   кг, патрон   — обычный винтовочный 7,62×54 с   закраиной (время промежуточного боеприпаса еще не   пришло). При этом боевая скорострельность оружия   — не   менее 100 выстрелов в   минуту, 500 выстрелов пулемет должен был делать без необходимости охлаждения ствола.


Михаил Калашников участвовал в   конкурсе вместе с   такими мэтрами как Дегтярев, Симонов, Горюнов. Оружие конструктор ваял в   Средней Азии, на   все про все ушло чуть более двух месяцев.


При создании пулемета Калашников использовал схему с   отдачей ствола с   коротким ходом, запирание канала   — рычагом. Оружие могло вести только автоматический огонь, питание   — ленточное. При этом магазин пулемета вставлялся снизу, что ограничивало боезапас (например у   более удачного английского «Брена» магазин вставлялся сверху). В   результате пулемет Калашникова мог использовать магазины всего на   15 патронов   — это было даже меньше чем 20-патронный магазин американской автоматической винтовки BAR, признававшийся весьма недостаточным. Оружие могло вести огонь на   дальность от   200 до   900 метров и   снабжалось пламегасителем и   рукояткой для переноски.


В   результате испытаний ручной пулемет Калашникова принят не   был   — впрочем, другие пулеметы тоже не   привели приемную комиссию в   восторг (хотя модель Симонова была лучше других). В   итоге решили остановиться на   модернизации старого доброго пулемета Дегтярева, что и   привело к   появлению модели ДПМ. А   пулеметы Калашникова были признаны в   войсках намного позже.