Странная травма привела к «обрушению» радужки глаза тайванца

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

48-летний житель Тайваня обратился в   одну из   местных клиник с   жалобами на   боли в   глазу. Из-за полученной травмы радужная оболочка его глаза «оторвалась от   обычного места», пишет Live Science. Из-за этого его глаз стал похож на   террариум с   песком внутри.




Фото: The New England Journal of   Medicine

Пострадавший мужчина рассказал, что пытался прикрепить вещи к   мотоциклу специальным эластичным шнуром, но   тот отскочил и   с   силой ударил ему по   глазу. Тайванец сразу   же обратился к   докторам с   жалобами на   ощутимые боли. Кроме того, он   стал хуже видеть   — изображение начало двоиться и   стало расплывчатым.


После осмотра в   клинике врачи заявили, что у   мужчины травматический иридодиализ   — другими словами, радужная оболочка его глаза отделилась от   цилиарного тела. В   клинике заявили, что при подобной травме в   США пациент считался   бы «юридически слепым».


Кроме того, травма могла спровоцировать кровотечение в   глазу, повреждение хрусталика и   отслоение сетчатки. К   счастью, у   тайванца таких последствий не   было. Ему провели операцию по   изменению положения радужной оболочки, после чего у   него восстановилась форма зрачка и   улучшилось зрение.