«Суровый белорус» выдвинул свою кандидатуру на выборах президента Беларуси

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Витaлий Зeлкoвский, известный в   Сети как «суровый белорус» или «суровый турист», решил выдвинуть свою кандидатуру на   выборах президента страны. Об   этом он сообщил на   своей странице «ВКонтакте».




«Суровый белорус». Фото: Виталий Зелковский / ВКонтакте

«Дорогие друзья! Я   принял решение о   выдвижении своей кандидатуры на   выборах президента РБ,   — написал Виталий. —   Моей целью является желание применить знания полученные в   ЕС для улучшения жизни в   РБ. Моими задачами будут модернизация экономики, реформы в   политической системе и   улучшение трудового и   социального законодательства. Более подробная информация будет появляться на   моей странице. Рассчитываю на   вашу поддержку!» (орфография и   пунктуация сохранены).


К   этому сообщению он   прикрепил фотоколлаж, где обыграл схожесть своей фамилии с   фамилией президента Украины Владимира Зеленского.




Фото: Виталий Зелковский / ВКонтакте

Это не   первый раз, когда Виталий Зелковский решил попробовать себя в   политике. Так, в   2014 году он вступил в   ряды ЛДПБ и   был назначен помощником заместителя председателя Либерально-демократической партии, члена   ВС ЛДПБ Олега Гайдукевича. Тогда   же Виталий планировал выдвинуться кандидатом в   депутаты в   Минский областной Совет депутатов   РБ 27-го созыва от   Либерально-демократической партии.


«Суровый турист» Виталий Зелковский стал известен в   2013 году, когда на   американском сайте Reddit появился посвященный ему мем. Пользователи обратили внимание на   фото, которое выкладывал в   Сеть житель Бельгии   — на   всех фото у   него было одинаково безэмоциональное выражение лица.


Оказалось, что автор снимков родом из   Молодечно. После того, как мем завирусился, фото Виталия опубликовали в   известных изданиях The Sun, BuzzFeed, MSN и   других. Мужчину начали узнавать на   улицах, и   ему стали поступать предложения сняться в   рекламе (в   частности, Виталий участвовал в   презентации Samsung Galaxy S4).


Известно, что Виталий имеет три высших образования   — он   изучал в   БНТУ информационные технологии и   робототехнику, в   БГЭУ   — правоведение, и   современные технологии в   Высшей школе Карел де   Грот. Владеет тремя иностранными языками (немецкий, нидерландский, английский). Занимается промышленным дизайном, живет и   работает в   Бельгии. Судя по фото в   соцсетях, он   не   так давно женился.