TEDxMinsk-2018 выходит на новый уровень: 500 зрителей в зале и онлайн-трансляция

Oпрeдeлeны мeстo и врeмя oчeрeднoй минскoй конференции TEDx: она состоится 17 марта в Marriott   Hotel и соберет уже не 100, а сразу 500 зрителей. Команда   получила право на проведение масштабного события TEDxMinsk по расширенной лицензии и выбрала для презентации идей этого года тему «Код вдохновения».




Зрителей, как и на   предыдущих конференциях, будут ждать яркие выступления ораторов, непринужденное общение публики в кофе-паузах, несколько языков, звучащих со сцены и   онлайн-трансляция всего события. Но будет и много нового.


«Кроме уже привычных русского и белорусского языков со сцены зазвучит турецкий, кроме выступлений спикеров зрителей ожидает пластическое шоу и музыка, — рассказала лицензиат TEDx Инна Карней. —   Зал Marriott Hotel мы выбирали и по критерию доступности для всех типов зрителей: там удобнее будут чувствовать себя колясочники, можно организовать зону с сурдопереводом для слабослышащих зрителей. А в фойе предложить не только кофе, но дополнительные интересные занятия для публики, которые помогут организовать наши партнеры. Даже пакеты с информацией и сувенирами для участников конференции в этом году будут особенные».


Афиша события еще формируется, но несколько незаурядных личностей уже начали подготовку выступлений:


  • Об идеях, рождающихся на стыке нейрохирургии и эндокринологии, расскажет практикующий нейрохирург Владимир Журавлев;
  • Чем могут вдохновлять болота, объяснит Константин Чикалов, представляющий общественную организацию «Багна»;
  • Генеральный секретарь футбольного клуба БАТЭ Андрей Вашкевич расскажет о своем необычном хобби – граундхоппинге, адепты которого   вдохновляются синергией футбола, путешествий и истории;
  • Ирина Киселева, хореограф, директор Семейного инклюзив–театра «i»,   напомнит об особенном вкладе в общественный прогресс, который делают дети-аутисты;
  • Из России с размышлениями о взаимосвязи поколений приедет сооснователь издательской группы Ridero Александр Гаврилов;
  • А с Кипра, с   выступлением о виртуальном мире, – культовый аниматор, автор идеи сериала «Mr. Freeman» Павел Мунтян.

Билеты на конференцию начнут продаваться 17 февраля в 12.00   на сервисе   «Без кассира». Следить за подготовкой события, знакомиться с новыми спикерами можно на сайте проекта, в Facebook, «ВКонтакте», Instagram и Telegram.  


Дополнительная информация и аккредитация: TEDxMinsk2018@gmail.com, annette.kozlova@gmail.com   



Что такое   TEDx?

Это локальные события по лицензии TED, независимо организуемые   группами волонтеров по всему миру с разрешения владельца бренда. Бренд принадлежит одноименному некоммерческому фонду, собирающему ежегодные глобальные конференции, в которых участвуют   мыслители и деятели со всего мира. События TEDx в Минске проводятся с 2009   года, белорусских ораторов организаторы выводят на сцену с 2013.


Девиз, выражающий миссию TED: «Идеи, достойные распространения». Аббревиатура расшифровывается как Technology Entertainment   Design (технологии, развлечения, дизайн), но тематика выступлений на конференциях давно переросла рамки этих сфер.


Прежними остались ограничения: ни на TED, ни на TEDx нельзя пропагандировать политические кампании, религиозные учения, а также напрямую рекламировать товары и услуги. Организаторы прилагают особые усилия для отбора и ораторской подготовки выступающих и превращают презентацию идей в яркое   интеллектуальное шоу. Все выступления TED и TEDx записываются на видео и выкладываются на портал TED.com и официальный канал TED на YouTube.

 

Теги: Минск