Telegram будет выдавать властям данные террористов

Мeссeнджeр Telegram oбнoвил политику конфиденциальности. По   новым правилам, сервис может передать некоторые данные пользователей властям при наличии документа из   суда.




Фото: Reuters

«Если Telegram получит судебное определение (court order) с   подтверждением того, что вас подозревают в   террористической деятельности, мы   можем раскрыть ваш IP-адрес и   номер телефона соответствующим органам»,   — говорится в   новой версии политики конфиденциальности.


На   данный момент этого не   произошло ни   разу. «Когда это произойдет, мы   включим этот случай в   „отчет о   прозрачности“, который будет публиковаться два раза в   год по   адресу https://t.me/transparency»,   — пишут создатели сервиса.


Ранее Telegram неоднократно называли инструментом террористов. Администрация сервиса принципиально отказывалась сотрудничать с   правительством какой-либо страны, в   России это привело к   блокировке мессенджера.


«Независимо от   того, будем   ли мы   когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды»,   — отметил в   своем канале создатель сервиса Павел Дуров.


Также предприниматель предположил, что изменение политики конфиденциальности не   приведет к   прекращению борьбы с Telegram. Причина   — в   том, что власти этой страны требуют от   Telegram доступ к   сообщениям всех пользователей, а не только IP и номера телефонов. К   тому   же из-за блокировки сервиса в   России его администрация не   будет рассматривать обращения от   российских служб.