Telegram оштрафовали за отказ сотрудничать с ФСБ и могут заблокировать в России

Мирoвoй судья Мeщaнскoгo района Москвы Юлия Данильчик оштрафовала мессенджер Telegram на   800 тысяч российских рублей (около 14 тысяч долларов) за   отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей. Это решение, вероятно, стало первые применением такой статьи в   российской истории, пишет meduza.




Представителей Telegram в   суде не   было.


Штраф 800 тысяч рублей   — минимальное наказание для юридического лица по   части 2.1 статьи 13.31 Кодекса об   административных правонарушениях. Максимальная санкция   — штраф миллион рублей.


У   представителей Telegram есть десять дней на   обжалование решения. Если это не   будет сделано и   решение вступит в   силу, то   Роскомнадзор   должен   дать мессенджеру не   менее 15 дней на   исполнение требований закона о   передаче ключей ФСБ.


По   истечении этого срока мессенджер может быть заблокирован на   территории России.


В   сентябре создатель Telegram Павел Дуров   рассказал, что почти сразу после того, как мессенджер зарегистрировался в   России, ФСБ потребовала от   сервиса ключи к   переписке пользователей.


Еще до   регистрации Дуров заявлял, что не   намерен передавать спецслужбам никакой информации о   пользователях. Так он   объяснял свое нежелание регистрировать мессенеджер в   России, но, под угрозой блокировки, согласился передать регистрационные данные.