Telegram позволил удалять переписки без ограничения по времени — даже чужие сообщения

В   мeссeнджeрe Telegram пoявилaсь вoзмoжнoсть удaлять сообщения, даже отправленные собеседником, без ограничений по   времени. Об   этом представители сервиса сообщили в блоге, передает TJournal.




Фото: Reuters

Подобная функция появилась еще в   2017 году, однако тогда она давала возможность удалять только собственные сообщения и   только в   течение 48 часов. Теперь пользователи смогут удалять любые свои сообщения в   любой момент, в   том числе для собеседника, а   личные переписки теперь можно удалить целиком у   обоих собеседников (речь только про личные переписки).


Другая функция приватности, появившаяся в   обновлении   — скрытие отправителя при пересылке сообщений. Раньше все пересылаемые сообщения имели кликабельную подпись, однако теперь пользователь может отключить переход по   имени на   свой профиль.


В   Telegram заявили, что таким образом можно «лишить собеседников возможности доказать, что вы   им   что-то писали». Кроме того, пользователь может выключить отображение своих аватарок, которые отображаются при переходе в   профиль по   ссылке из   подписи у   пересылаемых сообщений.


Позднее создатель мессенджера Павел Дуров объяснил нововведение необходимостью иметь возможность в   будущем стереть информацию из   прошлого, которая может быть интерпретирована неверно вне контекста. По   его словам, команда Telegram отдает себе отчет, что такая функция нарушает постоянство содержимого переписок и   может быть использована во   вред, но   по   их мнению «польза от   контроля над цифровым отпечатком важнее».


«За   последние 10−20 лет каждый из   нас обменялся миллионами сообщений с   тысячами людей. Большинство логов общения хранится где-то во   входящих других людей, вне нашего доступа. Отношения начинаются и   подходят к   концу, но   история сообщений с   бывшими друзьями и   коллегами остаётся доступной навсегда,   — написал создатель Telegram Павел Дуров. —   Но   это становится хуже. В   течение следующих нескольких десятилетий объём нашей личной информации, хранимой нашими собеседниками, легко увеличится вчетверо.


Старое сообщение, о   котором вы   уже забыли, может быть вырвано из   контекста и   использовано против вас спустя десятилетия. Поспешное сообщение, отправленное девушке в   школе, может настигнуть вас в   2030 году, когда вы   решите избираться в   мэры. Нам пора признать: несмотря на   весь наш прогресс в   шифровании и   приватности, у   нас очень небольшой контроль над нашими данными. Мы   не   можем отправиться в   прошлое и   удалить данные у   других людей. Не   могли. До   сегодняшнего дня».