Tesla договорилась с Panasonic о совместном производстве солнечных батарей’ />

Aмeрикaнский прoизвoдитeль электромобилей и аккумуляторов для дома Tesla объявила, что нашла партнера для производства солнечных батарей на заводе в Баффало, штат Нью-Йорк. Им стала японская Panasonic, поставляющая Tesla аккумуляторные элементы.

Сделка пока предварительная и зависит от того, состоится ли поглощение Tesla компании Solar City — еще одного стартапа, где крупнейшим акционером является глава Tesla Илона Маск. Solar City производит солнечные батареи для оборудования ими частных домов.

Читайте также: Глава Tesla предлагает вымостить крыши солнечными панелями

Фотоэлектрические системы от SolarCity, оснащенные панелями сделанными при участии Panasonic, смогут работать в связке с домашними аккумуляторами Powerwall и Powercell от Tesla. Tesla и Panasonic уже запустили один масштабный производственный проект в США: так называемая “Гигабафрика”, огромный завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов, должен заработать на полную мощность до конца этого года.

28 октября Илон Маск обещает представить новое поколение фотоэлектрических модулей SolarCity, предназначенных для установки на крышах и работы в связке с аккумулятором Powerwall 2.0 и электромобилями Tesla.

Источник: Tesla