The Bobs-2016. Лучшим назван блог о том, о чем не пишут журналисты

Блoг «Aнтижурнaлист» бeлoрусa Виктoрa Малишевского назван лучшим русскоязычным проектом 2016 года по итогам престижного международного конкурса The Bobs — Best of Online Activism, который с 2003 года проводит медиахолдинг «Немецкая волна» (Deutsche Welle).

В текущем году жюри конкурса оценивало блоги и сетевые гражданские проекты на 14 языках в 18 номинациях. Лучший сайт или блог на русском языке определяли интернет-пользователи.



Жюри международного конкурса

Так, блог «Антижурналист» Малишевского набрал 5519 голосов онлайн-пользователей, оставив позади российский социально-новостной ресурс «Такие дела» (4197 голосов), украинский медиапроект Bird in Flight (247 голосов), российский сайт, посвященный мониторингу политических преследований, «ОВД-Инфо» (100 голосов) и архив оцифрованных дневников известных людей «Прожито» (89 голосов).

В комментарии БелаПАН Малишевский отметил, что победу в конкурсе ему принесла «грамотно выстроенная тактика голосования».

«Теоретически я должен был с большим отрывом проиграть «Таким делам», ведь и ресурсов там больше, и жителей в России, интернет-пользователей больше. Но за месяц голосования можно было понять, как грамотно выстроить тактику, провести переговоры «от двери к двери», от аккаунта к аккаунту в социальных сетях и победить», — сказал он.

Малишевский отметил, что в своем блоге он пишет о том, «о чем не пишут журналисты». Многие материалы проекта «Антижурналист» выходят под слоганом «Следите за руками», что раскрывает их суть: «Я вскрываю какие-то манипуляции с данными, показываю фокусы и недоговоренности, манипуляции со словами. Делаю это максимально иронично, чего нам в жизни и журналистике не хватает».

«За месяц, пока я был номинирован, ко мне в «Фейсбук» добавилось около тысячи друзей и подписчиков, они всё добавляются и добавляются. Это хорошо. Новый читатель точно заинтересуется, придет и подпишется», — подчеркнул Малишевский.

Чествование победителей The Bobs-2016 состоится 14 июня в Бонне в рамках конференции Deutsche Welle Global Media Forum. Журналист намерен посетить церемонию награждения, «если пригласят».

Стоит отметить, что в 2010 году блог Малишевского уже доходил до финала этого конкурса, но не принес своему автору победы. Кроме того, в 2007 году лучшим проектом был назван блог «Фотографоманство» молодого фотографа из Минска Ксении Авимовой. Это был первый случай в истории конкурса, когда лучшим стал русскоязычный блог.

С помощью международного конкурса The Bobs «Немецкая волна» поддерживает блогеров, онлайн-активистов и журналистов, которые отстаивают свободу слова и права человека в интернете.

Захар ЩЕРБАКОВ
 

Теги: Минск