ТОП-5 лучших смартфонов для мобильного гейминга по версии TECHLABS.BY


  •   Свoй флaгмaн Huawei Mate 8 кoмпaния-прoизвoдитeль пoзициoнируeт нe кaк фaблeт, а именно как смартфон с 6-дюймовым дисплеем – все из-за сравнительно небольших габаритов устройства (157,1 х 80,6 х 7,9 мм).   В Huawei не стали гнаться за 2К-разрешением экрана, которое при невидимом человеческому глазу отличии в картинке заметно нагружает процессор и графический ускоритель. В итоге при аккумуляторе емкостью 4000 мАч смартфон, работающий на одном из самых мощных на сегодня чипсетов, обеспечивает длительное время автономной работы.   Экран, который занимает практически всю переднюю поверхность (83% площади), делает смартфон очень удобным для мобильных игр. Huawei оснастила свой флагман емкостными наэкранными клавишами, которые в игре исчезают, поэтому для гонок, шутеров и других мобильных игр с альбомной ориентацией дисплея Mate 8 отлично подойдет.   Корпус смартфона выполнен из металла, не выскальзывает из рук и не нагревается даже после длительного использования, так что играть на нем можно долго и с удовольствием. Huawei Mate 8 продается Беларуси за 11-13 млн рублей.


      Емкость батареи Galaxy Note 5 составляет 3000 мАч. Вкупе с энергоэффективной платформой Samsung Exynos 7420, содержащей в себе 8-ядерный процессор, устройство демонстрирует неплохое время автономной работы: до 5 часов.   В Galaxy Note 5 используется графический процессор ARM Mali-T760 MP8. Есть также 4 ГБ ОЗУ, а вот слот для карт microSD не предусмотрен, что грустно. Зато в наличии выделенное ядро для обработки звука, так что с качеством звучания через динамики или в наушниках проблем нет.   Корпус Galaxy Note 5 почти полностью покрыт стеклом, и при своих немалых габаритах гаджет не слишком уверенно лежит в руке, а ронять устройство, цена которого сегодня начинается с 13 млн рублей, вряд ли захочется.

      Pro 5 оснащен дисплеем AMOLED диагональю 5,7 дюйма разрешением 1920 х 1080 пикселей, защиту которого обеспечивает стекло Gorilla Glass 3. Смартфон построен на SoC Samsung Exynos 7420, в которую входит 8-ядерный процессор и графический ускоритель ARM Mali-T760 MP4. На сегодня Exynos 7420 входит в пятерку самых высокопроизводительных по версии AnTuTu. Кроме того, отказавшись от 2К-экрана в пользу матрицы разрешением Full HD, Meizu удалось обойти в тестах вышеупомянутый Samsung Galaxy Note 5.   Сильной стороной Pro 5 является звук – в устройстве применяется тандем из цифро-аналогового преобразователя ESS ES9018K2M класса Hi-Fi и усилителя TI OPA1612. Такие компоненты делают смартфон очень привлекательным для аудиофилов, но и поклонники игр также смогут оценить все прелести качественного звука.   Емкость батареи Pro 5 составляет 3050 мАч. В режиме 3D-игр смартфон демонстрирует среднюю автономность: около 3 часов. Так что играть в требовательные игры лучше дома или с пауэрбанком в кармане.   Цена Meizu Pro 5 составляет около 9 млн рублей за версию с 32 ГБ встроенной флэш-памяти.


      Емкость аккумулятора Mi Note Pro не сама большая, 3000 мАч, однако в режиме 3D-игр смартфон не пасует, демонстрируя автономность на уровне примерно 4,5 часов.   Продается Xiaomi Mi Note Pro по цене около 9 млн рублей.


      Тем не менее, в поле зрения нашего внимания попал смартфон HTC One M9, который может стать хорошим решением для любителей мобильных игр. Аппарат вышел в марте прошлого года, но его начинки и сегодня будет достаточно, чтобы справиться с требовательными игровыми приложениями. Кроме того, у гаджета есть фронтальные стереодинамики с технологией HTC BoomSound и Dolby Audio, так что погружение в игровой процесс обещает быть полным.   У HTC One M9 не такой большой дисплей, как у других гаджетов из нашей подборки – 5 дюймов при разрешении Full HD, но кому-то такой размер может показаться вполне подходящим.   Смартфон построен на базе 8-ядерного чипа Snapdragon 810 с графикой Adreno 430.   В устройстве несъемная батарея на 2840 мАч. В режиме 3D-игр гаджет работает около 4 часов: могло быть и лучше, но тоже неплохо. В устройстве 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти, слот для microSD поддерживает карты объемом до 200 ГБ.   В Беларуси цена на HTC One M9 стартует от 9.3 млн рублей.  

    Содержание статьи:

    Cтр.1: ТОП-5 лучших смартфонов для мобильного гейминга по версии TECHLABS.BY