Топовые смартфоны года по версии читателей TUT.BY

Нeдaвнo мы писaли o   сaмыx выдaющиxся, на   наш взгляд, флагманских смартфонах года и   предложили читателям проголосовать за   лучший из   них. Ниже   — тройка аппаратов, занявших первые «призовые» места по   версии пользователей TUT.BY.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации

На   момент публикации заметки в   голосовании за   звание лучшего топового смартфона года приняли участие более пяти тысяч человек. Выбирать предлагалось из   десяти флагманских моделей: Google Pixel 3 XL, OnePlus 6T, Xiaomi Mi   8, Huawei P20 Pro, Huawei Mate 20 Pro, iPhone Xs, iPhone Xs   Max, Xiaomi Pocophone F1, Samsung Galaxy S9+ и Samsung Galaxy Note 9.


Вот как распределились голоса:





Второе и   третье место

Бронзу и   серебро разделили два смартфона от   компаний из   Китая   — Huawei P20 Pro и Xiaomi Mi   8, каждый из   которых набрал по   14% голосов.




На   изображении Huawei P20 Pro. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Главная особенность первого устройства   — отличная основная камера с   тремя модулями, которая держит лидерство в рейтинге авторитетного ресурса сравнения камер в   смартфонах DxOmark. Xiaomi Mi   8 в   этом   же рейтинге занимает только девятое место, но   и   стоит меньше в   сравнении с   Huawei P20 Pro.


По   производительности аппараты, несмотря на   процессоры от   разных производителей, отличаются не   очень сильно   — в   AnTuTu оба набирают больше 200 тысяч баллов. Этого вполне хватит, чтобы не   задумываться о   нехватке мощности еще как минимум год.


Емкость аккумуляторов в   смартфонах разная (4000 мА·ч в   P20 Pro против 3400 мА·ч в   Mi   8), но   время автономной работы схоже. В   независимом рейтинге автономности смартфонов западного ресурса GSMArena у   Huawei P20 Pro получилось набрать 89 часов, а   Xiaomi Mi   8   — 86 часов.


 

Первое место

Золото с   результатом в   17% от   всех голосов завоевал Samsung Galaxy S9+. Это топовая модель компании первой половины года с   двойной камерой, умеющей изменять диафрагму. Значение f/1.5 нужно для съемок в   темноте, а f/2.4   — в   условиях с   большим количеством света. Несмотря на   это, в   топе DxOmark Galaxy S9+ сейчас занимает только восьмую строчку.




На   изображении Samsung Galaxy S9+. Фото: alphr.com

Из   других особенностей   — аккумулятор на   3500 мА·ч (86 часов в   тесте GSMArena), процессор Exynos 9810 (более 200 тысяч баллов в   AnTuTu), а   также дисплей на   6,2 дюйма с   AMOLED-матрицей.