Тотальный контроль? Рассказываем, как и зачем родителям следить, что ребенок делает на смартфоне

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Прeдстaвить жизнь бeз смaртфoнa сeгoдня дoвoльнo слoжнo. Бoльшинствo из   нaс с   помощью гаджетов решает множество задач   — от   общения с   друзьями до   оформления кредитов без похода в   банк. Детям смартфоны, планшеты и   другие «умные» устройства интересны не   меньше, чем взрослым,   — зачастую оторвать их   от   девайса получается с   трудом. Впрочем, ограничить время использования ребенком гаджетов и   отследить то, чем он   там занимается, все   же возможно. Рассказываем как.




Фото: pixabay.com

По недавней информации из   опроса «Лаборатории Касперского», у   57% белорусских детей в   возрасте 7−9 лет уже есть собственный смартфон или планшет. К   15−18 годам эта цифра вырастает до   97%. 23% детей в   возрасте 7−18 лет проводят с   гаджетом почти все свободное время, при этом 30% родителей признались, что никак не   контролируют и   не   ограничивают продолжительность использования ребенком гаджетов.




Об   интересе к   этой теме крупные транснациональные ИТ-компании активно заговорили в   последние несколько лет. На   больших пресс-конференциях вроде WWDC от   Apple или Google I/0 все больше внимания уделяется функциям родительского контроля, с   помощью которых взрослые могут определять, сколько времени в   день дети могут пользоваться устройствами и   какой контент на   них просматривать.


Сразу отметим: назвать эти решения идеальными вряд   ли получится. По отзывам пользователей, дети зачастую находят лазейки, позволяющие обходить заданные родителями ограничения. Впрочем, с   обновлениями операционной системы или отдельных приложений эти лазейки закрывают.



Apple

На   устройствах компании Apple (iPhone, iPad, iPod touch) функции родительского контроля внедрены прямо в   систему. Проще говоря, устанавливать отдельные приложения с   аналогичными возможностями можно, но   необязательно. Все базовые функции уже «с   завода» встроены в   устройства производителя и   включаются в   настройках параметра «Экранное время». Подробнее об   активации каждой отдельной функции читайте здесь.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации

На   официальном сайте Apple говорится, что через родительский контроль «можно блокировать или ограничивать доступ к   определенным программам и   функциям на   устройстве вашего ребенка. Также возможно установить ограничения в   отношении ненормативного контента, покупок, загрузок и   конфиденциальности».


Другими словами: система позволяет родителям определять, сколько конкретно часов в   день ребенок в   целом может пользоваться своим устройством, какие приложения запускать и   устанавливать (например, можно ввести запрет на   игры), а   также определять список сайтов, доступ к   которым будет запрещен в   браузере Safari.


При этом эти ограничения можно настроить как на   отдельном устройстве ребенка вручную, так и   удаленно со   своего аппарата с   помощью функции семейного доступа.




Скриншот с   сайта apple.com/ru

Еще одна важная функция называется «Локатор». Это заводское приложение помогает определить местоположение ваших устройств, а   также найти на   карте членов семьи. Из   важных для родителей возможностей   — режим, позволяющий настроить уведомления таким образом, что вы   узнаете, когда ребенок выходит из   школы и   когда он   добрался до   дома.



Android

С   устройствами на   Android ситуация немного сложнее. Из-за высокой фрагментированности (одновременного нахождения на   рынке аппаратов с   разными версиями операционной системы) общего центра управления с   функциями родительского контроля на   многих устройствах просто не   предустановлено   — на   системном уровне они пока присутствуют лишь на   некоторых гаджетах, представленных в   последние полгода-год.


Впрочем, в   магазине приложений Play Маркет есть немало альтернатив. Но   тут также есть опасность: большинство из   них наверняка запросят доступ к   модулям устройства вроде GPS, микрофона или камеры. Предугадать, где будут храниться собранные данные и   кем и   как они будут использоваться, сложно.




Фото: 9to5google

На   наш взгляд, доверять стоит только большим проверенным компаниям   — например, самой Google. В   портфолио ее   фирменных приложений есть программа под названием Family Link, дающая пользователю права родительского контроля.


На   официальной странице сайта с   описанием Family Link говорится: «Приложение позволит вам проверять, с   каким контентом ваши дети знакомятся в   интернете, а   также управлять их   аккаунтами и   устройствами. Вы   можете контролировать доступ к   приложениям, следить за   временем использования устройства, настраивать блокировку на   время сна и   задавать другие уместные ограничения».


Проще говоря, набор возможностей, предоставляемых через Family Link, никак не   меньше (если не   больше), чем у   Apple. Программа позволяет контролировать время использования различных устройств в   зависимости от   того, чем занимается ребенок,   — например, можно полностью заблокировать устройство (или поставить ограничение по   времени на   его использование), если малышу пора ложиться спать.




Фото: pixabay.com

Есть и   возможность управлять тем, к   каким сайтам у   ребенка будет доступ в   браузере Chrome,   — таким образом получится разрешить просмотр только проверенных родителями сайтов и   заблокировать нежелательные ресурсы. Подобное работает и   с   приложениями   — из   магазина Play Маркет установить любую программу у   ребенка без ведома родителей не   получится.


Существуют и   специальные детские версии приложений для целых платформ. Как пример   — YouTube Kids. «Программа предоставляет версию службы, ориентированную на   детей, с   выбором контента, функциями родительского контроля и   фильтрацией видео, которые не   считаются подходящими для детей 12 лет и   младше»,   — отмечается в   «Википедии».


На   официальной странице с   описанием YouTube Kids уточняется, что родители могут устанавливать ограничение по   времени, следить за   тем, какие ролики смотрит ребенок, блокировать неподходящий контент и   сообщать о   его появлении в   приложении представителям платформы.


Ниже   — цены популярных в   Беларуси смартфонов: